Европейские авиакомпании сокращают летние перевозки

Европейские авиакомпании сокращают летние перевозки

30.06.2022

Время прочтения - 3 мин.

После пандемии Covid-19 пилоты и работники аэропортов повсеместно требуют повышения зарплаты, авиакомпании и наземные службы столкнулись с нехваткой персонала, ранее сокращенного из-за пандемических простоев.     

Воздушные болезни

Забастовки и нехватка персонала уже отменили тысячи авиарейсов в Европе из-за чего в крупных аэропортах образовались многочасовые очереди. Многие отдыхающие не смогли вовремя попасть на курорты.

Еще 9 июня забастовку объявили работники главного аэропорта Франции — имени Шарля Де Голля. Их требование — надбавка к зарплате €300 и улучшение условий труда. Забастовка привела к сокращению 25% рейсов. Следующие этап протестных действий назначен на 2 июля.

Вслед за французами к забастовке готовятся сотрудники British Airways в лондонском аэропорту Хитроу. Причина — нежелание администрации отменить сокращение зарплаты на 10%, введенное на время пандемии. Профсоюз еще не назвал точную дату, но забастовка, вероятно, состоится в пик летних каникул в июле или августе.    

Из-за протестов профсоюза бортпроводников Ryanair в Бельгии, Испании, Португалии, Франции и Италии были отменены порядка 150 рейсов 24-26 июня. Испанские проводники собираются бастовать с 30 июня по 2 июля.  

На прошлой неделе EasyJet и Lufthansa сократили тысячи своих летних рейсов, а аэропорты Гатвик, Схипхол и некоторые другие ограничивают количество пассажиров, которых они планируют обслужить до конца лета.

Профсоюз, представляющий наземный персонал Lufthansa, требует прибавки не менее €300 в месяц в течение года, чтобы смягчить последствия растущей инфляции. Первый раунд переговоров должен состояться в четверг 30 июня.

Ранее исполнительный директор Lufthansa извинился перед сотрудниками и клиентами, признав, что компания «допустила ошибки» при сокращении расходов, пытаясь справиться с потерями из-за пандемии.

Низкая оплата — слабая мотивация

Извиняясь за летний хаос авиаперевозок представители отрасли говорят о проблемах с наймом персонала, особенно на физически тяжелую и низкооплачиваемую работу в аэропортах, расположенных за пределами мегаполисов. Работа, связанная с обслуживанием авиаотрасли даже если не требует больших знаний, то нуждается в допуске и квалификации.  

Один из самых загруженных аэропортов Схипхол (Амстердам) планирует нанять 500 сотрудников службы безопасности. До пандемии в аэропорту и вокруг него работало 68 000 человек, а сейчас — 58 000.

По данным оператора аэропортов Groupe ADP и CDG Alliance, аэропортам Шарль-де-Голль и Орли в Париже необходимо заполнить 4000 рабочих мест, в основном в сфере безопасности, технического обслуживания и розничной торговли.

Германия намерена как можно быстрее привлечь иностранных рабочих, чтобы уменьшить нехватку персонала в аэропортах. Поскольку по данным ассоциации аэропортов ADV, примерно каждая пятая вакансия в сфере безопасности, регистрации и обслуживания самолетов в аэропортах не заполнена.

Правительство Португалии планирует к 4 июля более чем вдвое увеличить количество сотрудников пограничного контроля в шести аэропортах. А испанская полиция наймет дополнительно 500 сотрудников, чтобы довести силы безопасности в аэропортах Мадрида и Барселоны до 1 700 человек.

Источник: Euronews

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3656,"isAuthenticated":false,"user":null}