Банки тестируют конкурента SWIFT
Фото: Freepik

Банки тестируют конкурента SWIFT

26.10.2023

Время прочтения - 2 мин.

Deutsche Bank совместно с венчурным подразделением британского банка Standard Chartered опробуют Универсальную сеть цифровых платежей (UDPN), которая позволит транзакциям на основе блокчейна, стейблкоинам и цифровым валютам центральных банков (CBDC) взаимодействовать друг с другом.

Универсальная сеть цифровых платежей представляет собой блокчейн-систему, аналогичную банковской системе обмена сообщениями SWIFT. UDPN будет действовать как мост между различными типами блокчейнов, а к ее участникам будут применяться децентрализованные стандарты цифровой идентификации, используемые традиционными банками. Это позволит создавать регулируемую среду для проведения транзакций.

 «UDPN — это сеть, в которой присоединение участников требует разрешения. Но главное здесь то, что сами транзакции помещаются в базовую инфраструктуру, которая включает в себя сети без разрешений», — сказал Торстен Нейман, технический директор SC Ventures.

Например, при осуществлении трансграничного валютного перевода учреждение-отправитель берет токенизированную стоимость и переводит ее в смарт-контракт, управляемый UDPN, который затем высвобождает целевую валюту из этого смарт-контракта, объяснил Нейман.

Параллельно с Deutsche Bank и Standard Chartered, UDPN тестируют около 25 организаций, в том числе банки из США, Австралии, Латинской Америки и Европы.

Над созданием UDPN работала технологическая консалтинговая компания GFT Group и Red Date Technology.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7148,"isAuthenticated":false,"user":null}