Чемпионат мира по футболу с искусственным интеллектом

Чемпионат мира по футболу с искусственным интеллектом

01.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

На предстоящем мундиале в Катаре футболистов и болельщиков ожидают технологические инновации

Международная федерация футбола (FIFA) сообщила о технологических новшествах, которые впервые применят во время проведения мирового чемпионата в Катаре, стартующего 21 ноября 2022 года.

Ауты, положения вне игры, пересечение мячом линии ворот и другие ситуации будут рассматриваться с помощью специально созданной 3D-карты поля с использованием комбинации 12 камер и высокотехнологичного мяча Adidas Al Rihla.

Мяч будет оснащен датчиком, способным отправлять данные о своем местоположении 500 раз в секунду. Эти данные затем сопоставляются с положением игроков на камерах, вплоть до отслеживания нескольких десятков точек на теле футболистов, чтобы было понятно где и что делает каждый игрок в каждый момент времени.

Новая технология, созданная с использованием искусственного интеллекта, уже прошла апробирование и готова к применению. В FIFA утверждают, что по сравнению с действующей сейчас системой VAR (Video Assistant Referee, видеопомощник рефери) новшество вдвое сократит время, необходимое для принятия игровых решений.

«Новая технология визуализации - быстрее и точнее, и обеспечивает лучшее общение организаторов и болельщиков. Все тесты прошли успешно, поэтому система отправится на ЧМ-2022 в Катаре», — сообщил председатель судейского комитета FIFA Пьерлуиджи Коллина.

Как утверждает Коллина, основной целью создания новой системы было достижение более точного принятия решений, а ускорение времени для принятия решений рефери имеет психологически важное значение для фанатов. Испытания показали, что новая система обеспечит сокращение времени для принятия решений об офсайде, в среднем, с 70 до 25 секунд.

Кроме того, 3D-рендеринг затем будет показан по телевидению и на экранах стадионов. Зрителю будет легче интерпретировать ситуацию, чем раньше. Но для создания изображения дополнительно понадобится 25 секунд.

Источник: The Guardian

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3660,"isAuthenticated":false,"user":null}