Core Scientific начинает процедуру банкротства

Core Scientific начинает процедуру банкротства

21.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Core Scientific, одна из крупнейших публичный майнинговых компаний, подает в суд США заявление о банкротстве. Этот вынужденный шаг последовал за годом падения курса криптовалюты и роста цен на энергоносители. Не помогли справиться с крахом и усилия кредиторов предоставить майнеру финансирование в размере $72 млн.

Во вторник рыночная капитализация Core Scientific упала до $78 млн по сравнению с оценкой в $4,3 млрд в июле 2021 года, когда компания стала публичной. За последний год акции майнера упали более чем на 98%.

Стало известно, что компания по-прежнему генерирует положительный денежный поток, но этих денег недостаточно для продолжения работы в привычных объемах.

Ранее Core Scientific заявляла, что держатели акций компании могут лишиться всех своих инвестиций, если отрасль не начнет восстановление в ближайшее время.

Напомним, что майнер, занимающийся в основном добычей биткоина, столкнулся с рекордным падением криптовалюты c $69 000 в ноябре 2021 года до $16 800. Эта потеря в стоимости в сочетании с усилением конкуренции среди майнеров и повышением цен на энергоносители привела к резкому сокращению его прибыли.

Проблемой для Core Scientific оказалось банкротство криптокредитора Celsius, который был основным клиентом майнера.

Понятно, что не только эта компания пострадала от затяжной криптозимы. О банкротстве уже заявили другие майнеры, например, Compute North подала заявление о банкротстве в сентябре этого года.

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4911,"isAuthenticated":false,"user":null}