Итоги крипторынка: эфир пошел в рост
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

26.02.2024

Время прочтения - 6 мин.

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты.

Обзор рынка

На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. Обновление Dencun и возможное одобрение Ethereum-ETF стимулируют спрос на актив среди инвесторов. В условиях относительной стабилизации на крипторынке средства активно перераспределяются между различными монетами в поиске наиболее выгодного варианта вложений на данном этапе. Рынок также остается крайне чувствительным к решениям регуляторов и общему новостному фону, хотя долгосрочные перспективы остаются крайне положительными. Совокупная капитализация крипторынка при этом достигла $2,08 трлн.

 

                                           

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: незначительный рост. Источник — CoinGecko

 По состоянию на 26 февраля текущая цена ВТС составляет $51 628 (-0,3% за неделю), а его доминирование (по данным TradingView) снизилось до 52,8%.

Резко также увеличилось число китовых адресов с балансом в 1000 монет и более. Вероятно, многие крупные инвесторы закономерно ожидают бычьего ралли в ближайшие месяцы и спешат нарастить резервы по сравнительно невысокой стоимости. Общее их число достигло 2 148, что соответствует 3-месячному максимуму. Как только период накопления подойдет к концу, крипторынок может пережить новую волну роста. При этом небольшие инвесторы пока еще не проявляют большой заинтересованности в покупках.

 

Число адресов с балансом в 1 000 и более BTC: значительный всплеск. Источник — Looknode.

Эфир показывает уверенный подъем, а структура спроса говорит о том, что часть инвесторов переориентируется в сторону альткоинов. ETH за неделю подорожал на 7,6% и его цена составляет на данный момент $3 020. Эфир вышел в лидеры среди ведущих криптовалют по темпам роста. Общее число транзакций в сети Ethereum остается стабильным — около 1,1 млн в день. При этом протоколы второго уровня также удовлетворяют значительную часть спроса и разгружают базовый уровень блокчейна от перегрузки в условиях притока новых пользователей.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: стабилизация. Источник — Etherscan

Tether показывает стабильный рост своей капитализации на фоне восстановления биржевой активности. На прошедшей неделе предложение USDT достигло $97,9 млрд (+0,2% за 7 дней). Стейблкоины отражают среднесрочную тенденцию на рынке, и увеличение капитализации Tether демонстрирует общую динамику спроса, а уверенный приток капитала в USDT говорит о том, что криптоинвесторы накапливают активы для более перспективных вложений на ранних стадиях бычьего ралли. Данная тенденция может только усилиться в ближайшее время.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 Альткоины из ТОП-10 торгуются разнонаправленно, что характерно для периодов бокового движения. При этом Solana и Avalanche достаточно сильно корректируются на данном этапе, что закономерно во время их серьезного подорожания в последние месяцы. Но нельзя не отметить значительный подъем BNB на 8,9% — это говорит о том, что большинство инвесторов убеждены, что все основные проблемы Binance уже позади, и ведущая криптобиржа сможет показать высокие значения в среднесрочной перспективе. Dogecoin показал умеренный прирост в 2,9%, но этого пока недостаточно для того, чтобы вернуться в десятку лидеров. Многие альткоины сохраняют потенциал и могут продемонстрировать опережающие темпы роста, если рынок вернется к стремительному подъему капитализации.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko.

Мнения экспертов

Вице-президент криптобиржи Bybit Юджин Чанг считает, что ралли биткоина продолжится, так как открытый интерес (сумма открытых позиций) по нему на биржах достиг исторического максимума. Таким образом, трейдеры уверены в перспективах цифрового актива на текущий год. Гендиректор DeFi-экосистемы MANTRA также оптимистичен в отношении BTC в ближайшие месяцы. По его мнению, спрос на колл-опционы и сильные фундаментальные показатели BTC говорят в пользу бычьего сценария. Аналитики FX Street прогнозируют повторное тестирование ценового уровня в $50 000 в ближайшее время. Но быки должны удержать этот рубеж, после чего подъем рынка может продолжиться.

Ожидания на текущую неделю

Ведущая криптовалюта перешла в боковой канал после стремительного роста в начале февраля. На данный момент основное ценовое движение проходит в диапазоне $50 000-52 500. Следовательно, для уверенного продолжения ралли быкам необходимо превысить $52 500-53 000. После этого медведи будут вынуждены отступить, а следующий важный ценовой уровень может сместиться к $60 000.

 

Курс BTC/USD за месяц: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

 Соответственно, серьезная коррекция станет возможной, если быки не удержат цену в $50 000. В этом случае массовые ликвидации приведут к стремительному падению курса до $47 000 или ниже. Многое будет зависеть от новостного фона в ближайшие дни. При отсутствии важных новостных импульсов возможно продолжение боковой коррекции. Но в целом, быки сейчас контролируют ситуацию на рынке, а институциональные инвесторы должны и дальше обеспечить приток дополнительного капитала в ETF. Макроэкономическая отчетность также будет играть значительную роль в стратегиях трейдеров и оценках рисков в ближайшие недели.

События в криптоотрасли

·       На бирже деривативов истекли биткоин-опционы на $3,7 млрд — CoinDesk.

·       Предложение стейблкоинов USDT, DAI, USDC стремительно возрастает в ответ на фоне входа в рынок — Cointelegraph.

·       Coinbase Commerce расширила перечень услуг, особенно в отношении продуктов на основе блокчейна Ethereum — Crypto News.

·       FTX продала европейское подразделение за $33 млн — Cointelegraph.

·       Правительство США приостановило рассмотрение дела в отношении энергопотребления биткоина — Crypto Intelligence.

·       В экосистеме Stellar появятся смарт-контракты — Cointelegraph.

·       ЕЦБ представил планы по запуску цифрового евро — Crypto Intelligence.  

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Crypto Intelligence, Crypto News.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7892,"isAuthenticated":false,"user":null}