Эфир снова становится дефляционным
Фото: Freepik

Эфир снова становится дефляционным

24.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Данные ultrasound.money показывают, что чистая эмиссия эфира, или годовой темп инфляции, снизилась до -0,07%, что означает, что темпы сжигаемого эфира опережают объем выпущенных монет.

Маркус Сотириу, рыночный аналитик брокера цифровых активов GlobalBlock, объяснил недавний рост курса эфира всплеском NFT-продаж, который был вызван позитивными настроениями на криптовалютном рынке в последние дни.

За последние 7 дней было сожжено более 14 700 ETH на сумму приблизительно $24 млн. Около 3 400 из этих ETH были сожжены во время торгов на NFT-площадках. Больше всего токенов было продано на OpenSea.

По данным cryptoslam, объем продаж NFT за последнюю неделю подскочил более чем на 5%, до $242 млн. 80% объема продаж, или около $195 млн, приходится на сеть Ethereum.

«Большее количество продаж NFT на Ethereum означает, что происходит больше транзакций, в результате чего сжигается больше ETH», говорит Маркус Сотириу.

Участники рынка ожидали, что Merge Ethereum, которое произошло прошлой осенью, приведет к дефляции эфира.

Инфляция эфира также зависит от отдельного механизма, известного как Ethereum Improvement Proposal (EIP)-1559, в котором комиссии, выплачиваемые за транзакции в сети, сжигаются или исключаются из обращения. EIP-1559 привязан к количеству эфира, сжигаемого при использовании сети. Чем больше транзакций в блокчейне, тем больше ETH сжигается.

ETH стал дефляционным, когда количество сжигаемого эфира выросло на фоне волатильности рынка, вызванной крахом криптобиржи FTX в ноябре. Но впоследствии ETH стал инфляционным из-за медленного использования сети, поскольку криптовалютный рынок оставался в упадке.

Но когда рынок восстановился, использование платформы Ethereum резко возросло, и ETH снова стал дефляционным. Согласно данным Etherscan, ежедневное сжигание взлетело с уровня 1 000-2 000 ETH до максимума — более 2 700 ETH.  

 

Ежедневный график сжигания эфира. Источник Etherscan

 

Источники: CoinDesk, Etherscan

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5165,"isAuthenticated":false,"user":null}