Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

12.02.2024

Время прочтения - 6 мин.

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.  

Обзор рынка

Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров сегмента BlackRock и Fidelity. В то же время отток капитала из фонда Grayscale замедлился, что также положительно влияет на рынок. В результате всех этих событий совокупная капитализация криптовалют достигла $1,88 трлн (+9,9% за неделю). Уже в ближайшее время быки могут штурмовать уровень в $2 трлн, что может говорить о высоком оптимизме участников. При смягчении денежно-кредитной политики ФРС также улучшаться условия для перетока ликвидности из других секторов.

 

                Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

По состоянию на 12 февраля текущая цена ВТС составляет $48 226 (+12,7% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) продолжает расти и составляет 53,7%.

После краткосрочного фиксирования прибыли в предыдущем месяце ходлеры вновь вернулись к активным накоплениям. На данный момент 56,5% монет не перемещались в сети 2 года и более. Такая тенденция говорит о том, что на рынке сформировался общий консенсус, и большинство держателей ожидает дальнейшего роста стоимости актива, возможно даже со значительным ускорением. Как результат — доля неактивного предложения монет имеет тенденцию к увеличению.

 

Доля монет, не перемещавшихся в сети 2 и более года: возобновление роста. Источник — Looknode.

Эфир также показывает неплохой рост, хотя и несколько отстает от биткоина. Цена ведущего альткоина составляет $2 525 (+10,5% за неделю). Интерес к ведущему альткоину возрастает, но полноценный альтсезон еще не наступил. При этом число ежедневных транзакций в сети несколько снизилось на прошедшей неделе до 1,01 млн. Это говорит о том, что спрос в сети еще не максимален, а также о растущей популярности решений второго уровня на Ethereum, которые особенно эффективны для небольших транзакций.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether вернулся к росту своей капитализации после непродолжительного периода стабилизации. На прошедшей неделе она составила $96,4 млрд (+0,3% за последние 7 дней). Это не слишком значительный прирост по сравнению с показателями других криптоактивов, но стейблкоины традиционно более стабильны не только в отношении своего курса, но и общего предложения. Тем не менее такие движения говорят о том, что на рынке наблюдается устойчивый рост, а оптимизм инвесторов продолжает показывать положительную динамику.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Все альткоины из ТОП-10 торгуются в зеленой зоне и приносят прибыль свои держателям. Solana продолжает быть среди лидеров, продемонстрировав прирост капитализации на 11,7%. Cardano прибавила 8,3% на фоне высокой активности разработчиков. Кроме того, многие эксперты считают, что курс данного альткоина все еще недооценен по сравнению с другими монетами. Avalanche также показала довольно высокий прирост в 11,2% за неделю, что позволило ей закрепиться на 10-й позиции. Также нельзя не отметить значительное увеличение стоимости Chainlink, достигшего 11-го места по капитализации монеты. В целом, ситуация на рынке стала гораздо более благоприятной, хотя большинство альткоинов пока отстает от биткоина в плане прироста стоимости.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko.

Мнения экспертов

Эксперт Forbes Никита Тамбе отмечает значительный потенциал крипторынка, особенно ведущих криптоактивов: биткоина и эфира. Возросший интерес к BTC после запуска ETF создает потенциал для притока дополнительного капитала, а ожидаемое снижение ставок ФРС в первом полугодии еще более способствует жадности на рынке. Ведущий аналитик Collective Shift Николас Скиберрас полагает, что рост госдолга США и процентов по выплатам неизбежно приведет к удорожанию цифровых валют. Тем не менее краткосрочная волатильность в ближайшие месяцы может быть высокой. Специалисты FX Street полагают, что биткоин может перейти в боковой тренд. Таким образом, крупные инвесторы могут продолжить планомерно аккумулировать ведущий криптоактив.

Ожидания на текущую неделю

Исторически диапазон $46 000-50 000 является значимым ценовым рубежом и может создать сильное сопротивление восходящему импульсу. Поэтому вполне вероятна краткосрочная коррекция. Но она вряд ли будет значительной, ведь многие инвесторы сейчас будут покупать на падении. После этого быки будут в очередной раз штурмовать $50 000 и пробовать закрепиться выше этого рубежа.

 

Курс BTC/USD (2021-2024): уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

Главным фактором, который будет определять среднесрочный успех быков — это динамика притока капитала в ETF, так как инвесткомпании будут приобретать монеты пропорционально запросам клиентов. Если позиции BlackRock и Fidelity будут и далее усиливаться, то быки смогут превысить $50 000, что потенциально откроет им путь к достижению исторического максимума в $69 000. Некоторые эксперты (в том числе Адам Бэк) считают, что ATH может быть обновлен даже до халвинга, чего ранее еще никогда не случалось.

События в криптоотрасли

·       Ежесуточный размер торгов биткоин-ETF от BlackRock достиг $341,2 млн — Cointelegraph.

·       Резервы майнеров упали до минимума с 2021 года — CryptoQuant.

·       SpaceX начала принимать DOGE к оплате — CoinDesk.

·       Криптобиржа OKX открыла представительство и Web3-кошелек в Аргентине — Cointelegraph.

·       Genesis подал ходатайство на продажу криптовалют в размере $1,6 млрд — CoinDesk.

·       Американский суд обязал Ripple предоставить финансовую отчетность для проверки по запросу SEC — Brokker.

·       Binance в 15-й раз подтвердила достаточность своих резервов — CryptoPolitan.

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Brokker, CryptoQuant, CryptoPolitan.

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7831,"isAuthenticated":false,"user":null}