Exxon больше не верит в нефть

Exxon больше не верит в нефть

26.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Компания Exxon Mobil значительно ухудшила прогноз по стоимости нефти… и сразу — почти на целое десятилетие. Пессимистические настроения нефтяного гиганта связаны с негативным влиянием пандемии на рынок — как минимум, на ближайшие семь лет. Прежняя аналитика признана чрезмерно оптимистичной и пересмотрена в сторону снижения — от 11% до 17% в год.

Упадок «черного золота»?

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil опубликовала негативный прогноз в отношении цен на нефть на следующие 7 лет. Во внутренних документах (датированных еще сентябрем) представлен ожидаемый уровень стоимости ископаемого топлива, причем прежние оценки — от года к году — снижены на 11-17%.

Компания считает, что влияние пандемии коронавируса на отрасль и экономику в целом сохранится еще довольно долго. Мало того, нефти придется столкнуться и с конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии и электромобилей. На ее перспективах негативно скажется и ужесточенная борьба с изменением климата, которая уже привела к принятию правительствами разных стран пересмотренных регуляторных актов. Подробнее о новых экологических целях Великобритании мы писали ранее на этой неделе.

Напомним, в прошлом году прогноз средней цены на нефть марки Brent от Exxon Mobil составлял $62. На эту отметку — по расчетам американских аналитиков — «черное золото» должно было выйти в течение 5 лет. Компания ожидала, что стоимость нефти постепенно повысится — до $72 в 2026 и 2027 годах.

Этим летом Exxon уже понижала оценку своего главного актива: до $50-55 за баррель (на следующие 5 лет) и до $60 — в 2026 и 2027 годах.

Сейчас нефть марки Brent торгуется около $47 за «бочку»: и это после скачка на текущей неделе, вернувшего цены на самый высокий уровень с весны 2020 года.

Ход цены на нефть марки Brent с 1997 года

Дорогой нефти уже не будет?

По словам одного из руководителей Exxon, новый ценовой прогноз компании составлен для использования в ходе подготовки и составления ее финансового плана. Известно, что совет директоров будет голосовать за него в конце ноября.

Exxon славится тем, что не раскрывает внутренние прогнозы по ценам на нефть. Однако публичные заявления ее руководителей о долгосрочных перспективах оказались слишком оптимистичными. Так, в октябре Даррен Вудс, глава Exxon, сообщил, что низкий спрос на «черное золото» — всего лишь временная трудность.

Печальные ожидания касательно перспектив рынка нефти звучат и от других титанов отрасли. В июне ценовой прогноз понизила Shell: компания ожидает, что в 2022 году стоимость нефти марки Brent достигнет $50 за баррель, а в долгосрочной перспективе — $60. В результате этого пересмотра Shell сократила стоимость своих нефтегазовых активов на $22 млрд. BP также ухудшила прогнозы и уже списала активы на многие миллиарды.

Источник: wsj00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

Нефть начала дорожать, поскольку инвесторы продолжают прогнозировать напряженность на рынке из-за опасений по поводу замедления мировой экономики. На фоне ослабления американского доллара цена West Texas Intermediate поднялась выше $86 за баррель. Однако слабый спрос на топливо в Китае и агрессивная денежно-кредитная политика центробанков продолжают оказывать давление на рынок. «Рынок в данный момент находится в подвешенном состоянии из-за негативного макроэкономического фона и ухудшения пер...

18 октября 2022 г.

Россия теряет доходы от экспорта нефти

Россия теряет доходы от экспорта нефти

По данным Bloomberg, поступления от экспортной пошлины на сырую нефть, экспортируемую РФ, в первую неделю октября сократились на $45 млн — до $125 млн, что является  15-недельным минимумом. Однако если брать расчеты за месяц, то доходы российской казны сокращались менее значительными темпами.

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":241,"isAuthenticated":false,"user":null}