Израильская фирма-шпион выставлена на продажу

Израильская фирма-шпион выставлена на продажу

26.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Скандальный разработчик трояна NSO Pegasus, оказавшийся в черном списке Министерства торговли США, обсуждает продажу активов венчурной фирме из США с крупным китайским инвестором.

Базирующаяся в Герцлии (Израиль) компания NSO, известная своим продуктом-шпионом Pegasus, позволяющим читать текстовые сообщения, отслеживать звонки, собирать пароли, отслеживать местоположение, получать доступ к микрофонам и камерам зараженных смартфонов, а также собирать информацию из приложений, пытается избежать дефолта по долговым обязательствам. Об этом сегодня, 26 января, сообщил Bloomberg со ссылкой на израильскую Haaretz.

После того, как в 2019 году компания попала в черный список экспорта Министерства торговли США, ее выручка резко упала. Теперь израильский разработчик хочет адаптировать свой продукт для легального использования и получить финансирование от нового владельца.

«Компания вызывает большой интерес у нескольких американских фондов и ведет переговоры со всеми ними», — сообщил представитель NSO.

По данным Haaretz, одним из претендентов является компания Integrity Partners Стефена Рокамболи, основным инвестором которой является китайская Baidu.   

Хакерский инструмент NSO Pegasus был представлен как средство противодействия терроризму и незаконному обороту наркотиков и активно продавался спецслужбам ОАЭ и других стран Персидского залива.

Однако затем выяснилось, что инструмент использовался для слежки за инакомыслящими и диссидентами. С помощью Pegasus были взломаны смартфоны как минимум девяти сотрудников Госдепартамента США. А польская оппозиция в прошлом году обвинила правительство Польши в использовании этой троянской программы для взлома телефона адвоката, представлявшего высокопоставленных политиков во время парламентской кампании 2019 года.

Представитель Integrity Partners отказался от комментариев по поводу переговоров с NSO. Но если учесть, что крупнейшим инвестором фонда является китайский интернет-гигант Baidu, вопрос продажи и использования разработок NSO приобретает особую пикантность.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2602,"isAuthenticated":false,"user":null}