Интерес к мемкоинам снова растет
Фото: Freepik

Интерес к мемкоинам снова растет

26.10.2023

Время прочтения - 2 мин.

За последние сутки популярные мемкоины Dogecoin и Shiba Inu подорожали примерно на 9%. Это говорит о том, что трейдеры начали вкладываться в более рисковые активы на фоне роста биткоина.

Традиционно SHIB и DOGE дорожают после упоминания о них в соцсетях. Чаще всего на цену мемной валюты влияют слова и действия Илона Маска. Например, когда в апреле этого года Twitter (теперь Х) ненадолго сменил свой логотип на логотип Dogecoin, стоимость актива взлетела на 37%.

Сейчас рост мемных валют спровоцировало сообщение о том, что Х добавляет на свою платформу функцию видеозвонков для пользователей премиум-подписки.

После этой новости объем торгов шуточными монетами подскочил с $350 млн 23 октября до $1,2 млрд 26 октября.

Кроме того, сумма открытых позиций на фьючерсы на SHIB и DOGE выросла более чем на 50%. Это указывает, что трейдеры совершают крупные сделки в ожидании большей волатильности в ближайшее время.

С момента стремительного роста биткоина до уровня $35 000 SHIB и DOGE прибавили около 15%.

 

График SHIB/USD. Источник CoinMarketCap

При этом рост цен на обе мемные валюты исторически означал достижение локального максимума для биткоина и других крупных токенов.

«Каждый раз, когда стоимость DOGE начинает стремительно расти, спустя некоторое время происходит обвал всего рынка», — говорится в отчете блокчейн-аналитической компании Santiment, опубликованном в декабре прошлого года.

По данным экспертов, в 2022 году резкий рост цен на DOGE восемь раз совпадал с локальным максимумом для биткоина.

Источники: CoinDesk, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7146,"isAuthenticated":false,"user":null}