Итоги крипторынка: бычье ралли
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: бычье ралли

04.03.2024

Время прочтения - 6 мин.

Период консолидации, похоже, подошел к концу, и быки перешли в серьезное наступление. У них есть еще больше месяца, чтобы впервые в истории обновить ATH еще до халвинга.

Обзор рынка

Если предыдущая неделя была довольно спокойной, то прошедшая ознаменовала убедительную победу быков. Они превысили и закрепились выше ключевого уровня $60 000, открыв, таким образом, путь к штурму исторического максимума уже в ближайшее время. Главной причиной успеха быков вновь оказались спотовые биткоин-ETF, обеспечивающие рекордный спрос на актив, который в 10 и более раз превышает объемы добычи майнеров. Альткоины (особенно мемкоины) также отреагировали на происходящее взрывным ростом. Совокупная капитализация крипторынка достигла $2,45 трлн (+17,3% за неделю). Большинство инвесторов излучают оптимизм, а у медведей остается все меньше ресурсов для защиты своих позиций. Институционалы и киты определяют движение рынка на текущем этапе.

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: рекордный рост. Источник — CoinGecko

По состоянию на 4 марта текущая цена ВТС составляет $61 871 (+19,6% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) вернулось к росту и составляет 53,8%.

Как ни странно, но число китовых адресов снизилось на прошедшей неделе до 2 093. Видимо, некоторые крупные держатели предпочли зафиксировать прибыль в текущих условиях (особенно, учитывая их агрессивное накопление в предыдущие недели). Кроме того, многие майнеры вынуждены продавать монеты, чтобы своевременно инвестировать в закупку нового оборудования. Это позволит им остаться конкурентоспособными после халвинга. Поэтому, если ETF продолжат накопление, рост и всего крипторынка продолжится, несмотря на некоторое снижение общего числа крупных адресов.

 

Число адресов с балансом в 1000 и более BTC: значительный всплеск. Источник — Looknode.

Эфир также показывает уверенный рост, хотя и несколько отстает от биткоина. Цена ETH за неделю выросла на 12,7% и составляет на данный момент $3 393. Большинство экспертов уверены, что потенциал ведущего альткоина еще далеко не исчерпан, так как инвесторов будут привлекать перспективы одобрения спотовых Ethereum-ETF. Общее число транзакций в сети Ethereum выросло до 1,2 млн в день. Несмотря на то, что значительная нагрузка на данный момент успешно перераспределяется на сети второго уровня, комиссии за переводы уже пошли вверх.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: незначительный рост. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether показывает стабильный рост своей капитализации на фоне ралли на крипторынке. На прошедшей неделе предложение USDT составило $99,3 млрд (+1,5% за последние 7 дней). Таким образом, Tether вплотную приблизился к ключевой отметке в $100 млрд рыночной капитализации, что будет абсолютным рекордом для всех стейблкоинов. Приток капитала в стабильные монеты также создает предпосылки для усиления общего положительного тренда на крипторынке и повышения спроса как на биткоин, так и на альткоины. Таким образом, общие перспективы рынка остаются крайне оптимистичными.

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Альткоины из ТОП-10 также показали стремительный прирост по итогам недели. Особенно стоит отметить возвращение в число лидеров мемкоина Dogecoin, который показал рекордное ралли в размере 55,2% за неделю. Такая ситуация также отражает все большую готовность инвесторов к принятию дополнительных рисков в текущих условиях. Сравнительно скромный прирост показала монета Binance BNB (7,1%), но это выступает, скорее, реакцией на значительную динамику предыдущих недель. Высокие показатели были зафиксированы у Solana и Cardano: 22,9% и 21,9% по итогам 7 дней соответственно. При переходе к бычьему рынку традиционно возрастает интерес к проектам, ориентированным на масштабируемость.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGeck

Мнения экспертов

Редактор Forbes Майкл Адамс отмечает стремительный рост биткоина и говорит о том, что потенциал для ралли еще далеко не исчерпан. Тем не менее инвесторам стоит внимательно контролировать свои риски. Криптоаналитик Дерек Сол отмечает смену настроений на крипторынке после превышения ключевого уровня в $60 000. У трейдеров доминирует жадность, а BTC имеет все шансы приблизиться к историческому максимуму уже в ближайшие две недели. При этом эксперты FX Street ожидают стабилизации курса биткоина в боковом канале $62 000-68 000. Дело в том, что отток капитала из фонда Grayscale сохраняется на довольно высоком уровне.

Ожидания на текущую неделю

Сейчас крипторынок показывает гораздо большую активность в будние дни, чем в выходные. Это связано с тем, что в будние дни происходит торговля на фондовых биржах, что обеспечивает приток капитала в биткоин-ETF. Вполне вероятно, что быки продолжат свое наступление на текущей неделе, хотя маловероятно, что им удастся сразу обновить исторический максимум. Краткосрочная консолидация может быть нужна перед новым рывком.

 

Курс BTC/USD за месяц: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

При этом многое будет зависеть от оттока капитала из фонда Grayscale. В частности, небольшой вывод средств может позволить фондам BlackRock и Fidelity обеспечить значительный рост, в то время как значительное негативное сальдо приведет к боковой коррекции на рынке. Киты и институционалы будут продолжать доминировать на рынке, а розничные инвесторы могут активизироваться после того, как будет превышен исторический максимум. В любом случае, можно говорить о начале бычьего ралли, которое будет только усиливаться в ближайшие месяцы.

События в криптоотрасли

·       Kraken будет предоставлять услуги кастодиана для спотовых биткоин-ETF — Cointelegraph.

·       Правительство США начало перемещать биткоины криптобиржи Bitfinex после превышения курса BTC $60 000 — Cointelegraph.

·       Майнер Marathon Digital увеличил доходы по итогам года в 5 раз — CryptoPotato.

·       Ripple разблокировал 400 млн коинов вне очереди — BeInCrypto.

·       Команда Shiba Inu тестирует новый стандарт токенов DN404 — CryptoPolitan.

·       Правительство США отказалось от планов вводить санкции против биткоин-майнеров из-за чрезмерного энергопотребления — CoinDesk.

·       Разработчики Floki предлагают сжечь монеты на сумму $11 млн — CoinDesk.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, CryptoPotato, CryptoPolitan.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7920,"isAuthenticated":false,"user":null}