Итоги крипторынка: двухлетние максимумы
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

19.02.2024

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины.

Обзор рынка

На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии протокола Uniswap до запуска L2-решений от TRON для биткоина. Совокупная капитализация крипторынка на анализируемой неделе впервые с 2021 года превысила $2 трлн и составляет на данный момент $2,04 трлн (+7,9% за неделю). Тем не менее розничные инвесторы пока не слишком активны, а основной прирост ведущих криптоактивов обеспечен за счет институционалов.

 

    Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

По состоянию на 19 февраля текущая цена ВТС достигла $51 753 (+7,4% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) осталось на прежнем уровне — 53,7%.

Объем монет, контролируемых розничными инвесторами с балансом в 0,1-1 BTC несколько снизился и составляет 1,09 млн BTC. Такая ситуация говорит о том, что некоторые держатели предпочитают зафиксировать прибыль, т. к. общая ситуация на рынке остается неопределенной. При этом биткоины на данном этапе перетекают от частных держателей к институционалам, которые активно пополняют резервы в ответ на спрос на спотовые BTC-ETF. Таким образом создается потенциал для нового бычьего цикла, который может начаться либо до, либо после халвинга.

 

Объем монет на адресах с балансом в 0,1-1 BTC: снижение. Источник — Looknode.

Эфир оправдывает ожидания своих держателей и показывает уверенный рост. По итогам недели ведущий альткоин прибавил 11,0%, и его цена составила $2 807. Развитие экосистемы Ethereum создает потенциал для начала нового бычьего цикла. При этом число ежедневных транзакций в сети находится в боковом тренде и составляет 1,07 млн. Протоколы второго уровня также способствуют более активному использованию ETH без перегрузки основного блокчейна. При этом в ближайшие месяцы ожидается дальнейшая активизация пользователей.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: стабилизация. Источник — Etherscan

Tether показывает уверенный рост своей капитализации на фоне притока средств в индустрию. На прошедшей неделе предложение USDT достигло отметки в $97,7 млрд (+1,4% за последние 7 дней). Стабильные монеты отражают среднесрочную тенденцию на рынке, и динамика капитализации Tether подтверждает тот факт, что инвесторы заинтересованы в открытии длинных позиций в отношении биткоина и перспективных альткоинов. По мере развития бычьего рынка биржевая торговля также может стать более активной, что послужит еще одним источником спроса на стейблкоины.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Почти все монеты из ТОП-10 торгуются в зеленой зоне и демонстрируют потенциал для дальнейшего роста. Solana показала довольно скромный прирост в размере 1,2%, но такое замедление увеличения капитализации выглядит закономерным в контексте рекордных показателей предыдущих недель. Также заслуживает внимания стремительное улучшение позиций BNB, прибавившего 9,3% за неделю. Похоже, что основные регуляторные претензии уже улажены, а спрос на услуги централизованных бирж будет лишь расти в ближайшее время. А лидером роста из ТОП-10 монет стала Cardano, прибавившая 13,9% за последние 7 дней. Единственным неудачником недели среди ведущих криптовалют оказался коин AVAX, потерявший 1,3%, но пока удерживающийся в десятке лидеров.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko.

Мнения экспертов

Гендиректор хедж-фонда BitBull Capital Джо ДиПаскуаль считает одобрение спотовых ETF и ожидание халвинга двумя главными факторами роста биткоина и крипторынка в целом. Таким образом, в ближайшие месяцы положительный тренд может только усиливаться. Глава исследовательского отдела компании FalconX Дэвид Лавант полагает, что институционалы обеспечивают приток инвестиций на данном этапе. Поступления в размере $500 млн в день значительно превышают предварительные ожидания инвесторов. Аналитики FX Street ожидают краткосрочной коррекции до уровня $49 170, после чего быки должны суметь аккумулировать дополнительные резервы и возобновить рост. Общая ситуация остается благоприятной для покупателей криптовалюты: как BTC, так и альткоинов.

Ожидания на текущую неделю

Диапазон $50 000-52 000 формирует сильное сопротивление для биткоина. Поэтому возможна краткосрочная коррекция ниже этого уровня с масштабными ликвидациями трейдеров. Но спрос институционалов может быть достаточным, чтобы выкупить падение и обеспечить быстрое восстановление рынка. Если приток капитала в ETF будет нарастать, медведи не смогут воспрепятствовать достижению новых максимумов уже в ближайшее время.

 

Курс BTC/USD (2021-2024 гг.): уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

Более того, если быки закрепятся выше $53 000, то очень быстро они смогут приблизиться к $60 000 ввиду отсутствия значимых уровней сопротивления. А затем уже можно будет штурмовать и ATH в $69 000. Тем не менее пока неясно, сколько это потребует времени. Некоторые аналитики ожидают ралли еще до халвинга, в то время как другие считают, что до настоящего бычьего рынка еще остается несколько месяцев. При этом высокие процентные ставки ФРС говорят в пользу второго сценария.

События в криптоотрасли

·       Приток капитала в спотовые биткоин-ETF превышает добычу монет майнерами в 10 раз — Cointelegraph.

·       Объемы сжигания токенов LUNC достигли 100 млрд токенов — Finbold.

·       Разработчики Optimism открыли Совет безопасности для повышения децентрализации — The Defiant.

·       TRON запустит L2-сеть на блокчейне биткоина — CoinDesk.

·       Оператор криптоматов Bitcoin Depot намерен установить 8 000 терминалов до конца года — Cointelegraph.

·       Инвестиционная компания VanEck выплатит SEC штраф в размере $1,75 млн за нарушение правил маркетинга ETF — Cointelegraph.

·       В Гондурасе ввели запрет на криптоторговлю — BeInCrypto.

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, The Defiant, BeInCrypto, Finbold.

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7862,"isAuthenticated":false,"user":null}