Итоги крипторынка: нестабильное равновесие
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

05.02.2024

Время прочтения - 7 мин.

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время.

Обзор рынка

Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не менее биткоин-ETF показали умеренный приток средств по итогам первого месяца торгов, и положительная динамика, как ожидается, будет только нарастать. В целом, крипторынок находится в боковом тренде, а его капитализация составляет $1,72 трлн. Но общая неопределенность приводит к значительной внутридневной волатильности без четко выраженного тренда. Инвесторы продолжают внимательно мониторить основные макроэкономические и регуляторные новости.

                                     

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinGecko

По состоянию на 5 февраля текущая цена ВТС — $42 787 (+1,0% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) продолжает расти и составляет 52,7%.

На анализированной неделе резко возросло число китовых адресов с балансом в 1 000 и более монет. Если в конце января их было менее 2 000, то на данный момент их уже 2 066, что соответствует максимуму за последние 3 года. Следовательно, киты активно накапливают монеты во время текущего бокового движения. Такая их стратегия в очередной раз подтверждает сильные позиции биткоина в средне- и долгосрочной перспективе. Но поддержка китов не гарантирует мгновенного роста курса актива.

 

Число биткоин-адресов с балансом в 1 000 и более монет: 3-месячный максимум. Источник — LookNode.

Эфир показывает схожие паттерны с биткоином и также торгуется в боковом тренде. Цена ведущего альткоина составляет $2 302 (+0,3% за неделю). Окончательное внедрение обновления Dencun вызывает неоднозначные оценки экспертов, в основном из-за технических сложностей, с какими столкнулись разработчики. При этом число ежедневных транзакций в сети несколько снизилось на прошедшей неделе — до 1,05 млн. Но это, вероятно, связано с решением регулятора по ставкам и общей неопределенностью на рынке. Поэтому активность пользователей блокчейна Ethereum может вернуться к росту уже в ближайшие дни.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

Регуляторные решения и противоречивые рыночные сигналы отразились и на позициях ведущего стейблкоина Tether, ведь капитализация USDT перешла от роста к стабилизации. На прошедшей неделе она составила $96,1 млрд (+0,1% за последние 7 дней). По-видимому, интерес к крипторынку продолжает расти, но инвесторы не имеют достаточного доступа к ликвидным средствам для приобретения желаемого объема стейблкоинов и других криптоактивов. Активизация биржевой торговли может придать дополнительный стимул этому процессу, поэтому прогресс централизованных бирж в урегулировании проблем с властями США и других юрисдикций будет играть важную роль в этом процессе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

Большинство альткоинов из ТОП-10 торгуются в боковом тренде. Avalanche скорректировалась на 1,9%, но удерживает 10 позицию рейтинга, ведь Dogecoin снизился еще сильнее. При этом Lido Staked Ether и Cardano показали незначительный рост по итогам недели, прибавив 0,3% и 1,5% соответственно. А Ripple и BNB пока теряют в цене: на 4,1% и 2,6% соответственно. Для усиления позиций Ripple необходим импульс в виде более тесного сотрудничества с традиционными финансовыми учреждениями. Что касается BNB, то Binance пока не может восстановить свои докризисные позиции. Тем не менее, проекты сохраняют потенциал для роста, особенно после перехода к стимулирующей политике ФРС и других центробанков.

 

Динамика курса AVAX/USD за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinGecko.

Мнения экспертов

Редактор CryptoSlate Лайам Райт полагает, что краткосрочное влияние биткоин-ETF на крипторынок было переоценено. Мгновенного притока капитала не последовало, а неоправдавшиеся надежды привели лишь к стремительной коррекции. Но долгосрочный положительный эффект, по мнению Райта, все же будет существенным, что позволит BTC обновить ценовые максимумы. Аналитик Forbes Билли Бамбру обращает внимание на запрос Администрации Байдена относительно энергопотребления американских майнеров. Вполне вероятно, что вскоре последуют санкции относительно добытчиков криптовалюты, что может привести к коррекции на рынке. Аналитики FX Street ожидают краткосрочного движения цены биткоина вверх до уровня $43 750. Способность быков закрепиться выше его и будет определять дальнейшую ценовую динамику на рынке.

Ожидания на текущую неделю

На рынке биткоина формируется сильный уровень сопротивления в районе $42 500-43 000, что является дополнительной угрозой для быков. Таким образом, движение вверх усложняется. Если в ближайшие дни покупатели не смогут подтолкнуть рынок выше, то вполне вероятна коррекция в район $41 000. Поэтому краткосрочная инициатива может сохраняться у медведей. Но киты и ходлеры также не должны позволить рынку сильно изменить свое направление, поэтому вполне вероятно боковое движение.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

Хотя внутридневная волатильность может оставаться довольно высокой, как быкам, так и медведям будет проблематично установить устойчивый тренд в таких условиях. Шаткое равновесие на рынке биткоина может привести к значительным колебаниям альткоинов. Но принятие рисков инвесторами может оставаться довольно низким. Поэтому мемкоины и многие другие проекты могут испытывать серьезное давление. При этом неожиданные новости могут вывести рынок из текущего бокового движения. А исторические данные говорят о том, что перед халвингом может произойти еще одна коррекция.

События в криптоотрасли

  •  Биткоин-фонд компании Fidelity достиг рекордного притока капитала в размере $208 млн в день — CryptoPolitan.
  • Celsius выходит из банкротства и распределит $3 млрд среди кредиторов — CoinDesk.
  • Binance позволила крупным трейдерам хранить активы у независимых кастодианов — CoinDesk.
  • SEC требует возмещения в $1,2 млн от криптоинструктора Брайана Сьюэлла за введение в заблуждение 15 своих студентов и нанесение им значительных убытков — Crypto Intelligence.
  • Кошельки FTX и Alameda Research перевели альткоины на $3,66 млн на централизованные биржи — BitcoinSistemi.
  • По крайней мере 18 сенаторов поддерживают либерализацию регулирования крипторынка — Cointelegraph.
  • Виталик Бутерин выступил за планомерную интеграцию ИИ и криптосектора — Cointelegraph.

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, BitcoinSistemi, CryptoPolitan.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7803,"isAuthenticated":false,"user":null}