Итоги крипторынка: оптимизм возрождается
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

08.04.2024

Время прочтения - 6 мин.

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы.

Обзор рынка

В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тенденциям на рынке. Даже сильный рынок труда и увеличение занятости выше ожиданий не приводят к коррекции. Хотя высокие ставки еще останутся на один-два месяца, инвесторы ожидают существенного пересмотра политики ФРС в течение года. Совокупная капитализация крипторынка на данный момент составляет $2,69 трлн (-4,0% за неделю). При этом альткоины, в целом, понесли более серьезные потери, чем биткоин.

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: рост. Источник — CoinGecko

По состоянию на 8 апреля текущая цена ВТС составляет $69 398 (-1,2% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) продолжает расти и составляет 54,5%.

Цена реализации в сети биткоина достигла новых максимумов — $28 296. Этот показатель отражает среднюю стоимость монет на момент их последнего перемещения в сети. Таким образом, в среднем, владельцы BTC уже более чем удвоили свой капитал на данный момент. Текущая ситуация характерна для начала бычьих рынков, когда высокая прибыль долгосрочных держателей привлекает новых инвесторов. Вероятно, цена реализации будет продолжать стремительно расти в ближайшие месяцы.

Цена реализации в сети биткоина: новые максимумы. Источник — LookIntoBitcoin.

Эфир переживает непростой период и испытывает более сильное давление продавцов по сравнению с биткоином. Перспективы одобрения Ethereum-ETF остаются неясными, а краткосрочные инвесторы отдают предпочтение более динамичным проектам (таким как Solana). По итогам недели цена ETH снизилась на 6,4% и составила $3 392.  Ежедневное число транзакций в сети Ethereum немного снизилось в последние дни и составляет 1,2 млн. При этом эксперты высоко оценивают потенциал протоколов второго уровня на его блокчейне, хотя для этого может понадобиться несколько лет.

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: стабильность. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether демонстрирует все более высокие темпы роста в последнее время. На прошедшей неделе его капитализация выросла до $106,8 млрд (+2,2% за 7 дней). Значительный приток капитала в стейблкоины служит еще одним сигналом к возможному всплеску всего крипторынка в краткосрочной перспективе. Дело в том, что инвесторы аккумулируют стабильные монеты с целью вложения в биткоин и перспективные альткоины. И бычий рынок стимулирует осуществлять такие инвестиции максимально оперативно, чтобы рассчитывать на высокую прибыль. Динамика сегмента стейблкоинов говорит в пользу того, что бычье ралли только начинается.

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Альткоины из ТОП-10 торговались в красной зоне и отвечали общему медвежьему тренду. В частности, потери понесли Solana и Cardano — 7,9% и 9,6% соответственно. Спрос на проекты, связанные с высокой масштабируемостью, несколько снизился на фоне общего замедления активности пользователей из-за рыночной коррекции. Тем не менее ситуация может уже вскоре измениться. DOGE потерял 5,8% за неделю и остается на 9-й позиции в списке ведущих криптовалют. В текущих условиях инвесторы не могут принимать излишние риски, но приток дополнительного капитала от институционалов, а также возможное снижение ставок ФРС через несколько месяцев могут поменять ситуацию. Если тренд изменится, можно ожидать быстрого восстановления криптовалют.

Динамика курса SOL/USD за неделю: значительное снижение. Источник — CoinGecko. 

Мнения экспертов

Несколько представителей финансового гиганта Morgan Stanley сообщили, что банк планирует стать первым глобальным лидером в этой сфере, который будет работать с биткоин-ETF. При этом ожидается, что другие банковские гиганты также в ближайшем будущем будут использовать аналогичную стратегию. А главный инвестиционный аналитик Bitwise Мэтт Хоуган полагает, что глобальные банки откроют доступ к ETF для розничных клиентов, хедж-фондов и независимых финансовых советников. Это создаст дополнительный спрос на цифровой актив. Аналитики FX Street ожидают реализации сценария «покупай на слухах, продавай на новостях» в преддверии халвинга. Таким образом, по их мнению, курс BTC может еще значительно возрасти в ближайшие две недели, а затем резко скорректироваться сразу после сокращения вознаграждения майнеров.

Ожидания на текущую неделю

Главная задача для быков на текущей неделе — закрепиться выше ключевого уровня в $70 000. Если этого удастся достичь, то накопление дополнительных объемов может позволить рассчитывать на обновление исторического максимума. При этом медведи будут стараться удержать курс BTC в боковом канале в расчете на неожиданные негативные сигналы на рынке. Тем не менее давление продавцов пока недостаточно, и вероятность развития бычьего ралли остается высокой.

Курс BTC/USD за месяц: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

Основным фактором, который определит успех покупателей, ожидаемо будет спрос со стороны инвестиционных компаний, запустивших BTC-ETF. Если торговые объемы будут стремительно восстанавливаться, дефицит монет усилится, что и приведет к значительному росту цены. В этом случае инвесторы также смогут принимать дополнительные риски, что отразится и на динамике цен ведущих альткоинов. Поэтому волатильность монет и токенов может возрасти в ближайшее время, особенно в случае неожиданных регуляторных или макроэкономических событий.

События в криптоотрасли

·       В сети Bitcoin Cash состоялся халвинг на высоте блока 840 000 — BeInCrypto.

·       Платформа Bitcoin Derivatives запустила фьючерсы на волатильность BTC и ETH — Cointelegraph.

·       Пользователи Telegram смогут покупать рекламу в каналах с помощью TON — Cointelegraph.

·       Члены команды Ethereum Foundation предложили снизить темпы выпуска монет — CoinDesk.

·       Месячный торговый объем на Binance достиг $1,12 трлн — Cointelegraph.

·       ApeCoin приобрел собственное доменное имя — Cointelegraph.

·       Банки Уолл-стрит начинают переговоры с майнерами о прямой покупке биткоинов — Bitcoin Sistemi.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, LookIntoBitcoin, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Bitccoin Sistemi.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8060,"isAuthenticated":false,"user":null}