Итоги крипторынка: медвежья контратака
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: медвежья контратака

15.04.2024

Время прочтения - 6 мин.

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки.

Обзор рынка

На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и крипторынок не стал исключением. Совокупная капитализация снизилась до $2,4 трлн (-11,5% за неделю). Особенно сильно пострадали многие альткоины, которые распродают инвесторы в условиях резкого падения рынка. Несмотря на приближающийся халвинг, неопределенность и даже страх сейчас доминируют на рынке. Новостной фон, вероятно, будет предопределять тенденции большинства монет и токенов в ближайшие дни.

              Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: падение. Источник — CoinGecko

По состоянию на 15 апреля текущая цена ВТС составляет $69 616 (-6,7% за неделю), а доминирование (по данным TradingView) продолжает расти и составляет 55,8%.

Индекс страха и жадности биткоина несколько снизился — на данный момент 72. С одной стороны, это все еще характеризуется как жадность (хотя и не чрезвычайная). С другой стороны, этот показатель — на минимуме за последние 3 месяца. Другими словами, инвесторы верят в долгосрочный потенциал крипторынка, но очень обеспокоены ближайшими перспективами и возможной коррекцией. Тем не менее, в случае быстрого восстановления, оптимизм может быстро вернуться к инвесторам. Стратегии китов и институционалов также окажут значительное влияние на динамику ситуации в ближайшее время.

Индекс страха и жадности: снижение. Источник — LookIntoBitcoin.

Эфир остается более волатильным активом и испытывает сильное давление продавцов. Перспективы одобрения Ethereum-ETF остаются неясными, а инвесторы стремятся избежать излишних рисков. По итогам недели цена ETH упала на 6,7% и составила $3 043.  Ежедневное число транзакций в сети продолжает снижаться в последние дни и составляет 1,16 млн. Изменение негативного тренда возможно уже после наступления сезона альткоинов и притока нового капитала в индустрию, что может произойти уже после халвинга биткоина.

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether также испытал на себе давление медведей, но все же окончил неделю в зеленой зоне. По итогам последних 7 дней его капитализация выросла до $107,2 млрд (+0,3%). Таким образом говорить о серьезных проблемах на рынке, либо о долгосрочной коррекции пока преждевременно. Чистые поступления в стейблкоины говорят о том, что как только ситуация нормализуется, инвесторы вернутся к вложениям в перспективные монеты. Некоторые из них уже сейчас «покупают на падении», в то время как другие предпочитают выждать дополнительное время, чтобы минимизировать риски.

Динамика капитализации Tether за неделю: незначительный рост. Источник — CoinGecko

Почти все альткоины из ТОП-10 торговались в красной зоне и отвечали общему медвежьему тренду. Единственным исключением стал Toncoin, прибавивший по итогам недели 19,7% и ворвавшийся в десятку лидеров. Интерес к проекту растет по мере его интеграции с приобретением рекламы в Telegram, и заключения стратегического партнерства с одной из ведущих компаний Гонконга. Особенно серьезные потери понесли Solana и Dogecoin: 23,0% и 22,9% соответственно. Эти проекты показывали высокие темпы роста в предыдущие недели, поэтому и достаточно сильно скорректировались в последние дни. Cardano также потеряла 22,5% за неделю, и уже не входит в число ведущих криптоактивов по капитализации.

Динамика курса SOL/USD за неделю: значительное снижение. Источник — CoinGecko

Мнения экспертов

Эксперт Forbes Ти Раш отмечает негативное влияние роста геополитической напряженности между Ираном и Израилем, которая привела к значительной коррекции на крипторынке. В частности, обеспокоенность инвесторов привела к оттоку капитала из многих сравнительно рисковых активов. Гендиректор компании BitFarms Джефф Морфи говорит о роли халвинга и его влиянии на майнеров. В частности, себестоимость добычи для многих компаний возрастет до $80 000, что будет постепенно подталкивать цену актива вверх. Аналитики FX Street считают, что ценовой уровень в $60 000 может быть отличной возможностью для «покупки на падении», если цена будет продолжать снижаться. А, в целом, курс актива может колебаться в диапазоне $60 000-70 000 перед халвингом и некоторое время после него.

Ожидания на текущую неделю

Динамика курса биткоина на прошедшей неделе описывается фигурой технического анализа «расходящийся треугольник». При этом стоить отметить, что падение ниже $60 000 может привести к очень значительному снижению, потому что в этом бычьем цикле быки поддерживают коррекции в пределах 20%. По этой причине им крайне важно защитить уровень поддержки и добиться консолидации в рамках текущего диапазона.

Курс BTC/USD за неделю: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

На текущей неделе волатильность может также быть довольно высокой, так как халвинг ожидается 19 апреля. Некоторые эксперты ожидают роста цены актива до этой даты с последующим краткосрочным падением («продажей на новостях»). Безусловно, нестабильные настроения инвесторов также будут отражаться и на альткоинах. Многие из них постараются хотя бы частично восстановить утраченные позиции. В любом случае, очередной халвинг создаст мощные предпосылки для стремительного роста всего крипторынка во второй половине этого года.

События в криптоотрасли

·       USDC развернут в сети второго уровня zkSync — CryptoSlate.

·       Криптобиржа Bitget достигла торгового объема в $1,6 трлн за квартал — Cointelegraph.

·       Разработчики Worldcoin представили ряд обновлений, направленных на повышение конфиденциальности — Coin Edition.

·       Менеджмент фонда Grayscale планирует снижение комиссий на BTC-ETF — Cointelegraph.

·       Сложность майнинга обновила исторический максимум в 86,4 Т — CoinDesk.

·       Размеры длинных ликвидаций превысили $250 млн — Cointelegraph.

·       Coinbase оспаривает определение инвестиционного контракта, используемое SEC — Crypto Politan.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, LookIntoBitcoin, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Crypto Politan, CryptoSlate.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8088,"isAuthenticated":false,"user":null}