Итоги крипторынка: новые рекорды
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: новые рекорды

11.03.2024

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков.

Обзор рынка

Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте превысил $70 000, а Ethereum — $4 000. На этот раз коррекция оказалась очень умеренной. Совокупная капитализация крипторынка достигла $2,73 трлн (+11,8% за неделю). При сохранении таких темпов уже в этом месяце возможно достижение важного психологического рубежа в $3 трлн. Инвесторы становятся все более ориентированными на высокорисковые проекты, что, в частности, наблюдается в высоком спросе на мемкоины.

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 По состоянию на 11 марта текущая цена ВТС составляет $69 656 (+12,9% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) несколько снизилось и составляет 53,4%.

Впервые за долгие месяцы объем монет, контролируемых ходлерами, начал снижаться. Вероятно, некоторые долгосрочные держатели предпочли зафиксировать значительную прибыль, полученную за предыдущие годы. На данный момент держатели, которые владеют биткоинами 2 и более года контролируют 55,7% от общего предложения, что соответствует 3-месячному минимуму. Такая ситуация типична для начала бычьего рынка, когда новые игроки выкупают часть BTC у более ранних держателей, а цена на этом фоне начинает стремительно расти.

Процент монет у ходлеров (2+ года): минимум за 3 месяца. Источник — Looknode.

 Эфир также показывает уверенный рост, и сейчас даже опережает биткоин по положительной динамике. Цена ETH за неделю выросла на 16,2% и составляет на данный момент $3 949. Интерес к ведущему альткоину и токенам ERC-20 возрастает в ожидании наступления альтсезона. Общее число транзакций в сети Ethereum остается стабильным и составляет 1,2 млн в день. В целом, эфир демонстрирует устойчивый рост, но настоящий ажиотаж на крипторынке еще впереди.

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: стабилизация. Источник — Etherscan

 Лидер сегмента стейблкоинов Tether показывает уверенный (почти линейный) рост своей капитализации на фоне ралли на крипторынке. На прошедшей неделе предложение USDT впервые в истории превысило $100 млрд и на данный момент составляет $102,6 млрд (+3,5% за последние 7 дней). Таким образом, Tether продолжает служить основным источником ликвидности для участников рынка, желающих вложить капитал в BTC и альткоины. Стабильный приток капитала говорит о положительных ожиданиях инвесторов, несмотря на то, что процентные ставки пока остаются на рекордно высоком уровне.

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 Альткоины из ТОП-10 также показали значительный прирост по итогам недели. Вторую неделю подряд лидером в этом сегменте оказался Dogecoin, который прибавил 30,4% за неделю. Мемкоины по-прежнему интересуют краткосрочных инвесторов и трейдеров. Высокие показатели продемонстрировала монета Binance BNB (27,3%), несмотря на отсутствие особо значимых новостей. Вероятно, участники рынка ожидают рост спроса на услуги централизованных бирж в ближайшее время. Ripple показал скромный результат в +1,6% за последние 7 дней, так как многие трейдеры переориентируются в сторону более динамичных проектов. В целом, все лидирующие монеты следуют за трендом, который определяют биткоин и эфир, хотя их доходность и волатильность могут серьезно отличаться.

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko.

 Мнения экспертов

Венчурный инвестор Чаматх Палихапития полагает, что на данном этапе внимание широкой общественности и традиционных инвесторов все в большей мере начинает переориентироваться на криптовалюты. Более того, это только начало этой тенденции, что будет способствовать еще большему росту рынка в ближайшем будущем. Директор по инвестициям в компании Hashdex Самир Кербадж ожидает, что следующий важный пункт назначения для биткоина — $100 000. Коррекции возможны, но они не должны повлиять на восходящий тренд. Аналитики FX Street предсказывают продолжение роста рынка, если быки смогут закрепиться выше уровня в $70 000. В противном случае, быкам может потребоваться дополнительное время для накопления объемов.

Ожидания на текущую неделю

В связи с тем, что попытка медведей добиться значительной коррекции после достижения АТН провалилась, ситуация находится под полным контролем быков. Если значительный приток капитала в биржевые фонды сохранится, то они смогут не только закрепиться выше $70 000, но и продолжить свое ралли. Уже не осталось уровней сопротивления, поэтому динамика спроса и будет определяющей для рынка на данном этапе.

Курс BTC/USD за 3 месяца: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

 Учитывая текущую динамику, быкам вполне может быть по силам прибавить еще около $5 000 за неделю. У медведей практически нет резервов для разворота тренда, так как их ордера на продажу привели лишь к кратковременному замедлению тренда. Только какие-то негативные макроэкономические или регуляторные новости могут вмешаться в реализацию положительного сценария на крипторынке. В любом случае, волатильность на крипторынке может оставаться высокой, что может приводить к значительным ликвидациям как коротких, так и длинных позиций.

События в криптоотрасли

·       Дневной объем биткоин-ETF впервые превысил $10 млрд — Cointelegraph.

·       Фонд Blyth Стэнфордского университета выделил 7% капитала на инвестиции в биткоин — Cointelegraph.

·       Власти США не стали вводить ограничения для майнеров из-за высокого энергопотребления — Crypto Intelligence.

·       FTX и Alameda Research достигли принципиального соглашения с BlockFi, предложив выплатить $874,5 млн — CoinDesk.

·       Клиенты криптобанка Revolut смогут напрямую пополнять свои кошельки MetaMask — CoinDesk.

·       Лендинговые протоколы предлагают доходность по стейблкоинам до 20% годовых — Finbold.

·       Binance покинула рынок Нигерии из-за регуляторного давления — Cointelegraph.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Crypto Intelligence, Finbold.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7948,"isAuthenticated":false,"user":null}