Итоги крипторынка: переменный успех
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: переменный успех

25.03.2024

Время прочтения - 7 мин.

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости.

Обзор рынка

Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь в сегменте ETF наблюдался существенный отток капитала в течение последних дней. Совокупная капитализация крипторынка по итогам недели снизилась до $2,56 трлн (-5,2%). Многие альткоины торгуются разнонаправленно, а инвесторы стремятся перевести капитал в направление наиболее перспективных проектов с высокой среднесрочной доходностью. Решение ФРС оставить ставки на текущем уровне не оказало существенного влияния на настроения участников рынка. А планы Джерома Пауэлла перейти к стимулирующей монетарной политике в течение года вызвали умеренный оптимизм.

 

                                           

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: снижение. Источник — CoinGecko

По состоянию на 25 марта текущая цена ВТС составляет $65 048 (-3,1% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) незначительно снизилось и составляет 53,3%.

На прошедшей неделе несколько уменьшилось число биткоин-адресов с балансом в 100 и более BTC. Таким образом, речь идет о крупных держателях монет — китах и акулах. При этом стоит отметить, что они активно накапливали монеты в предыдущие месяцы, но на анализируемой неделе взяли паузу. На данный момент число таких адресов составляет 15 950. Вероятно, некоторые владельцы биткоинов решили зафиксировать прибыль в преддверии заседания ФРС, чтобы обезопасить себя от возможных колебаний цен. Кроме того, временная коррекция может быть выгодна для «покупки на падении».

Число биткоин-адресов с балансом в 100+ BTC: снижение. Источник — Looknode.

Эфир пережил более сильное падение, чем биткоин: -5,1% за неделю до ценового уровня в $3 364. Одобрение спотовых Ethereum-ETF, по-видимому, откладывается на более поздний срок. К тому же, расследование деятельности Ethereum Foundation от SEC не добавляет оптимизма инвесторам. При этом число транзакций в сети немного возросло до 1,29 млн, а сети второго уровня добились существенного снижения комиссий после окончательного запуска обновления Dencun в основной сети. В целом, фундаментальные позиции альткоина остаются сильными со значительным потенциалом к дальнейшему росту в ближайшие месяцы, особенно после халвинга BTC.

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: незначительный рост. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether продолжает наращивать свою капитализацию, несмотря на общую нестабильность. Это говорит о том, что инвесторы уверены в продолжении роста после краткосрочной коррекции. В то же время, особенностью текущего цикла остается неактивная биржевая торговля, так как держатели продолжают выводить монеты в холодное хранение. Общее предложение USDT на данный момент составляет $103,9 млрд (+0,1% за неделю). Инвесторы накапливают стейблкоины для дальнейших вложений в биткоин и перспективные альткоины.

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Альткоины из ТОП-10 торговались преимущественно «в минусе», так как испытывали влияние общего тренда прошедшей недели и снижения курса BTC и ETH. Тем не менее стоит отметить стремительный рост на 19,1% DOGE. Интерес к мемкоинам (по крайней мере, некоторым) остается достаточно высоким даже в периоды общей коррекции на крипторынке. Также положительную динамику продемонстрировал Ripple, прибавивший 2,4% за неделю. Инвесторы ожидают дальнейшего роста спроса на актив по мере все большей интеграции сектора криптовалют и TradFi. Также большое значение будут иметь CBDC, а Ripple предоставляет свои платформы и блокчейн для этих целей. А Solana оказалась среди главных неудачников недели, потеряв 8,0%, так как многие инвесторы опасаются, что проект не сможет поддерживать высокие темпы роста в дальнейшем.

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko.

Мнения экспертов

Гендиректор компании ARK Invest Кэти Вуд отмечает сильный потенциал роста BTC и ожидает, что первая криптовалюта сможет достичь отметки в $1-2 млн к 2030 году. По ее словам, для этого необходимо, чтобы инвестиционные фонды направили в биткоин до 5% своего совокупного капитала, что выглядит вполне реалистичным сценарием. Гендиректор BlackRock также убежден в росте индустрии. По его мнению, запуск ETF на основе криптовалют — это только первый шаг. Далее последует токенизация практически всех видов активов. При этом аналитики FX Street ожидают краткосрочной коррекции в районе $59 000, основываясь на техническом анализе. После этого возможно возобновление устойчивого роста.

Ожидания на текущую неделю

Последние дни курс BTC описывается паттерном технического анализа «сходящийся треугольник». Поэтому вскоре можно ожидать выхода курса из-за пределов линий поддержки и сопротивления. Более вероятным выглядит бычий сценарий, так как основная коррекция рынка, по-видимому, уже позади. В случае реализации оптимистичного сценария курс BTC может приблизиться к $70 000, что также окажет положительное влияние на альткоины.

Курс BTC/USD за 3 месяца: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

Но необходимым условием для такого развития событий является возобновление притока средств в спотовые BTC-ETF. В частности, фонды от BlackRock и Fidelity могут показать ожидаемый прирост, что создаст предпосылки и для роста всего крипторынка в целом. Кроме того, фонд Grayscale, вероятно, не сможет поддерживать высокие темпы оттока капитала, что также положительно повлияет на уровень спроса на биткоин. Единственным негативным фактором на рынке остаются рекордно высокие процентные ставки, которые снижают доступ к кредитному капиталу для инвесторов.

События в криптоотрасли

·       Galaxy Digital готовится к запуску ETP в Европе — CoinDesk.

·       Американский рынок ставок Kalshi представит прогнозы на динамику курса криптовалют — Cointelegraph.

·       SEC проводит расследование деятельности Ethereum Foundation — Fortune.

·       NFT популярной коллекции CryptoPunks продали за $17 млн — Cointelegraph.

·       Команда Cardano представила первый стейблкоин с фиатным обеспечением USDM — Cointelegraph.

·       BlackRock запускает новый токенизированный фонд — CoinSpeaker.

·       Рыночная стоимость токенизированных облигаций в США достигла $845 млн — Cointelegraph.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Fortune, CoinSpeaker.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8004,"isAuthenticated":false,"user":null}