Итоги крипторынка: серьезная коррекция
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

18.03.2024

Время прочтения - 7 мин.

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне.

Обзор рынка

Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером роста перед халвингом. Поэтому трейдеры и были вынуждены пересмотреть свои планы и снизить спрос на многие криптоактивы. Совокупная капитализация крипторынка снизилась до $2,6 трлн (-3,8% за неделю). Лишь те альткоины, которые имеют очень сильный потенциал к росту или получили дополнительный импульс в виде положительных новостей остаются «в плюсе». Тем не менее, говорить о глобальном развороте тренда не приходится: как только приток капитала в ETF возобновится с прежней силой, быки вернут ситуацию под свой контроль.

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

По состоянию на 18 марта текущая цена ВТС составляет $65 381 (-5,6% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) незначительно выросло и составляет 53,7%.

Любопытно, что на прошедшей неделе снизилось число биткоин-адресов с ненулевым балансом, что, в принципе, нетипично для бычьих рынков. Сейчас общее число таких адресов составляет 51,8 млн. Это может быть вызвано двумя основными причинами: фиксированием прибыли некоторыми кратко- и среднесрочными держателями, а также вынужденной ликвидацией позиций у некоторых трейдеров, торговавших с кредитным плечом. Данные факторы объясняют текущую динамику рынка, а также говорят о том, что число новых участников рынка пока невелико (вероятно, оно увеличится на более поздних стадиях крипторалли).

Общее число ненулевых биткоин-адресов: снижение. Источник — Looknode.

Эфир пережил сильное падение, которое превышает снижение биткоина и большинства альткоинов: -12,1% за неделю до ценового уровня в $3 531. Возможно, вероятность одобрения спотовых Ethereum-ETF оказывается ниже ожиданий инвесторов, хотя официальных заявления по этому поводу пока не было. Еще одной причиной может быть «продажа на новостях» после запуска обновления Dencun в мейннете. Токены ERC-20 тоже теряют в цене. При этом число транзакций в сети немного возросло до 1,27 млн, а сети второго уровня также испытывают повышенный спрос.

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: незначительный рост. Источник — Etherscan

Лидер сегмента стейблкоинов Tether продолжает показывать стабильный рост в последние дни. Такая тенденция также подтверждает, что текущая коррекция, вероятно, не будет долгой, и рынок вернется к росту. Приток капитала в USDT будет использоваться для инвестиций в потенциально прибыльные монеты и токены. Капитализация Tether возросла до $103,2 млрд (+0,9% за неделю). Долгосрочные инвесторы остаются оптимистичными, и они могут придать новый импульс крипторынку в ближайшее время. Тем не менее, биржевая торговля на рынке пока остается невысокой, и большинство держателей продолжают отдавать предпочтение холодному хранению монет.

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

Альткоины из ТОП-10 торговались разнонаправленно, ведь некоторым из них удалось показать неплохой рост, несмотря на неблагоприятную ситуацию на прошедшей неделе. Особенно стоит отметить успехи BNB и Solana: +12,0% и +24,9% соответственно. Похоже, что позиции криптобиржи Binance стремительно улучшаются, и инвесторы ожидают ее ключевой роли в новом бычьем цикле. На фоне относительной распродажи ETH, трейдеры обратили внимание на SOL, которая вновь показывает уверенный рост. А Ripple (-2,7%), Cardano (-9,4%) и Dogecoin (-16,0%) торгуются в уверенном минусе. При этом мемкоин даже рискует потерять место в ТОП-10, если тенденция продолжится. Но общий тренд будет, как и ранее, определяться динамикой биткоина и эфира.

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительное падение. Источник — CoinGecko. 

Мнения экспертов

Гендиректор майнинговой компании SunnySide Digital Тарас Кулик считает, что главная угроза на данный момент исходит из планов Администрации президента США ввести 30%-й налог на электричество, потребляемое майнерами. Это добавляет тревоги участникам индустрии, ведь может вызвать новую миграцию добытчиков монет в другие юрисдикции. При этом вице-президент компании Riot Platforms Пьер Рошар считает, что худшего сценария удастся избежать, ведь опубликованные налоговые планы предполагают значительные поступления от доходов майнеров. Следовательно, чрезмерного ухудшения условий и переноса бизнеса в другие юрисдикции ожидать не стоит. Аналитики FX Street полагают, что биткоину важно удерживать уровень поддержки в $65 000. Таким образом рынок вернется к росту после ликвидации длинных позиций у многих трейдеров.

Ожидания на текущую неделю

Учитывая историческую динамику, биткоин и криптовалюты в целом, вероятно, вернутся к росту на текущей неделе. Коррекции могут быть резкими, но кратковременными на текущем этапе. Более того, институциональные игроки будут активно покупать монеты «на падении». Говорить о переходе инициативы к медведям можно будет только, если падение от максимума превысит 20-21%, чего еще не случалось в этом бычьем цикле (на данный момент это соответствует снижению курса BTC ниже $60 000). Но такой сценарий крайне маловероятен, так как у медведей нет достаточных резервов.

Курс BTC/USD за 3 месяца: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko.

Так как серьезные уровни сопротивления на данный момент отсутствуют, то быки могут вновь перейти к обновлению исторических максимумов. По этой причине уровень в $75 000 может стать реальностью, если приток капитала в ETF сохранится. При этом решение ФРС по ставкам вряд ли окажет серьезное влияние, так как регулятор не планирует изменять процентные ставки. Но планы и анонсы от Джерома Пауэлла могут привести к краткосрочной волатильности в течение недели.

События в криптоотрасли

·       Обновление Dencun активировано в основной сети — CoinDesk.

·       Илон Маск проанонсировал использование DOGE для покупок Tesla — Cointelegraph.

·       Coinbase и Grayscale ведут переговоры о запуске ETF на основе эфира — Cointelegraph.

·       Коллекция Bitcoin Dogs достигла предпродаж на уровне $11,2 млн за 28 дней — CoinJournal.

·       Мемный токен Dogwifhat достиг исторического максимума в $3 после анонса новой маркетинговой кампании — Cointelegraph.

·       Tether начинает партнерство с L1-сетью Celo — BeInCrypto.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, BeInCrypto, CoinJournal.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7976,"isAuthenticated":false,"user":null}