Казахстан: ставка на импорт и собственную генерацию
Фото: Pexels

Казахстан: ставка на импорт и собственную генерацию

06.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О цифровых активах в РК» и сопутствующие поправки к другим законам, затрагивающие вопросы майнинга и информатизации.

Нормы законов нацелены на создание правовой базы для дальнейшего развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в РК.

Для этого в РК вводится лицензирование майнинга, которое будет проводиться по двум категориям. Первая категория лицензий вводится для владельцев центров обработки данных (ЦОД) с соответствующими требованиями по оборудованию, его расположению и безопасности. Вторая категория — это цифровые майнеры, арендующие ячейки с оборудованием в ЦОД.

Приобретать электроэнергию из общей энергосистемы майнерам разрешается только при наличии профицита и через биржу КОРЭМ. Электроэнергия для майнинга будет реализовываться исключительно по рыночным ценам.

Тем не менее майнерам разрешили питать оборудование за счет собственной генерации из альтернативных источников — ветра, солнца и т. д. или ее импорта.

Помимо обязательной аккредитации, законодательством теперь вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории РК и соблюдения правил информационной безопасности.

Источник: TengriNews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5263,"isAuthenticated":false,"user":null}