Китай продаст облигации на $108 млрд
Фото: Bernd Dittrich / Unsplash

Китай продаст облигации на $108 млрд

09.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Выпуск дополнительного количества суверенных облигаций поможет профинансировать дефицит бюджета и стимулировать экономический рост, который в 2023 году может замедлиться до самого низкого уровня с 70-х годов прошлого века.

Размещение специальных суверенных облигаций на 750 млрд юаней ($108 млрд) проводится в рамках политики стимулирования экономики.

Согласно сообщению Министерства финансов КНР, облигации будут проданы 12 декабря ограниченной группе китайских банков. И есть вероятность, что покупатели получат от государства ликвидность для их приобретения.

В сообщении Минфина не говорится о том, являются ли облигации новыми или предназначены для рефинансирования ранее выпущенных нот. Но по данным Bloomberg, у Китая есть специальные облигации как раз на 750 млрд юаней со сроком погашения 11 декабря, выпущенные в 2007 году для финансирования суверенного фонда.

«Если это означает дополнительные средства, то предполагает очень активную экономическую политику на 2023 год, подтверждающую позицию, о которой говорилось на конференции Политбюро», — утверждает глава отдела макроэкономической стратегии Китая в Standard Chartered Bank Бекки Лю.

Как известно, на последнем съезде Коммунистической партии Китая (КПК), завершившемся в октябре, китайские лидеры пообещали добиваться «общего улучшения» экономики, отходя от стратегии COVID Zero, что потребует значительных стимулирующих мер.

«Отход от нулевого COVID, вероятно, вызовет экономическую нестабильность в течение следующих нескольких кварталов, и, скорее всего, потребуется дополнительная фискальная поддержка», — считает Адам Вулф из Absolute Strategy Research.

Вместе с тем выпуск большего количества облигаций обозначает рост влияния финансового ведомства на экономическую ситуацию в стране, а также то, что некоторые местные органы власти сталкиваются с ограничениями, не позволяющими им выпускать собственные долговые бумаги.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4827,"isAuthenticated":false,"user":null}