Количество NFT-краж снизилось на треть
Фото: Freepik

Количество NFT-краж снизилось на треть

03.04.2023

Время прочтения - 2 мин.

Усиление конкуренции между Blur и OpenSea привело к неожиданному результату — в марте количество NFT-краж упало на 30% по сравнению с февралем.

По данным PeckShield, в марте было украдено NFT на сумму $10,9 млн. Это на 30% меньше, чем в феврале, когда было зафиксировано NFT-краж на сумму $16,2 млн.

Интересно, что согласно тем же данным, примерно 74,9% украденных NFT было продано на NFT-площадке Blur, большая часть оставшихся была продана на OpenSea.

 

Продажа украденных в марте NFT. Источник — PeckShield

 

Если судить по графику, то именно Blur стала главной платформой, на которой хакеры продают украденные NFT. Одно из объяснений подобной ситуации — рост популярности Blur в последние месяцы. Сейчас на платформе находится 69% месячного объема эфира, на OpenSea приходилось только 20% объема.

Однако к работе Blur есть вопросы со стороны экспертов. Так, CryptoSlam обвинил площадку в подозрительной активности и манипулировании рынком.

Рынок NFT стал главной мишенью для хакеров из-за быстрого роста за короткий промежуток времени. В первом квартале 2023 года объем продаж здесь достиг $4,7 млрд. На украденные за квартал NFT пришлось $373 млн. Это на 92,6% ниже по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, когда было украдено NFT почти на $5 млрд.

 

Кражи NFT в первом квартале 2023 года. Источник — DappRadar

 

По мнению аналитиков DappRadar, такое оптимистичное начала 2023 года позитивно скажется на всем рынке NFT.

Источник: Beincrypto, PeckShield, DappRadar

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5662,"isAuthenticated":false,"user":null}