ЕС приравняет криптовалюты к ценным бумагам
Фото: Flickr

ЕС приравняет криптовалюты к ценным бумагам

01.06.2023

Время прочтения - 2 мин.

После принятия Европейским Союзом регламента о рынках криптоактивов (MiCA) агентствам, отвечающим за банковское дело и рынки ценных бумаг, предстоит не менее серьезная работа над нормативными актами, которые будут поддерживать регламент.

После имплементации регламента MiCA децентрализованным организациям (DAO), управляющим деятельностью криптоэкосистем, скорее всего, предстоит регистрация в качестве юридических лиц. 

В настоящее время обсуждается вопрос, потребуются ли новые акты для охвата дополнительных областей криптоиндустрии, таких как DeFi, стейкинг или невзаимозаменяемые токены (NFT).

Однако в отчете, подготовленном учеными из университетов Люксембурга, Сиднея и Гонконга по запросу Европарламента, говорится, что все криптоактивы должны, по умолчанию, считаться ценной бумагой, а значит подпадать под жесткие правила управления и авторизации, применяемые к традиционным акциям и облигациям, до тех пор, пока регулятор не примет другого решения.

Вместе с тем, авторы отчета не верят в положительные изменения, которые новый европейский регламент внесет в криптоиндустрию, хотя и отмечают, что этот вывод не является официальной позицией Европарламента

«Мы скептически относимся к тому, что MiCA будет иметь положительный краткосрочный эффект, учитывая трудности с соблюдением ее правил в непрозрачном трансграничном контексте», - говорится в документе.  

Органы ЕС не единственные, кто пытается определить статус криптовалют и цифровых активов, по отношению к традиционным.

Британские эксперты в настоящее время изучают правовой статус децентрализованных автономных организаций (DAO), а в США председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер так и не смог сообщить, являются ли криптовалюты, такие как эфир (ETH), ценными бумагами, находящимися под его юрисдикцией. Однако иски поданные SEC против ряда компаний отрасли говорят именно об этом.

Источник: СoinDesk

Лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6098,"isAuthenticated":false,"user":null}