Долларовая ликвидность BTC упала до 10-месячного минимума
Фото: Freepik

Долларовая ликвидность BTC упала до 10-месячного минимума

03.04.2023

Время прочтения - 2 мин.

Истощение ликвидности связано с банковским кризисом в США и продолжающимся регуляторным давлением на криптовалютные компании.

Хотя с начала года стоимость биткоина выросла на 70%, что делает его одним из самых прибыльных активов, последствием краха американских банков, дружественных к криптовалютам, а также регуляторных мер против индустрии, стало нарушение долларовой ликвидности биткоина.

 

«Ситуация с ликвидностью в криптовалюте ухудшается после банковских опасений в этом месяце... Ликвидность BTC упала до 10-месячного минимума, так как маркет-мейкеры потеряли доступ к платежным системам в долларах США», — утверждает исследователь Kaikо Data Конор Райдер.

Этому процессу сопутствовало увеличение волатильности стоимости биткоина, которая сейчас выше на американских биржах. 

 

Разница в цене на BTC между американскими и неамериканскими биржами в марте 2023 года. Источник — Kaikо Data

 

Американские трейдеры вынуждены платить более дорогие комиссионные за слиппэйдж (разницу в цене между предполагаемой сделкой и ценой ее исполнения).

В начале марта для ордера на продажу BTC на сумму $100 000 этот показатель на Coinbase вырос в 2,5 раза, тогда как для пары BTC/USDT он остался прежним.

Как отмечает Конор Райдер, стейблкоины заменяют в паре с BTC американскую валюту, и, хотя это уменьшает влияние банковских проблем США, оно оказывает негативное влияние на ликвидность и косвенно наносит ущерб инвесторам.

Источник: Сointelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5663,"isAuthenticated":false,"user":null}