MakerDAO принимает собственную конституцию

MakerDAO принимает собственную конституцию

28.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Речь идет о новых принципах, которые помогут MakerDAO эффективно настроить процессы управления и предотвратить захват протокола извне.

MakerDAO — децентрализованная платформа, управляющая стейблкоином DAI, приняла новые принципы управления, которые получили название «конституции».

По словам представителей организации, новый документ необходим, потому что протокол Maker изначально «опирался на управленческие решения людей и компаний, владеющих токенами». Несогласованность решений в конечном итоге могла привести к сбою в работе сети и потере средств пользователей.

Чтобы этого не произошло, все шаги по управлению протоколом теперь регулируются в конституции. Документ создает несколько категорий участников с различными полномочиями и ответственностью. Например, на хранителей конституции (CCS) возложена задача «облегчения и защиты процесса управления» путем обеспечения соблюдения конституции другими участниками. CCS могут стать членами конституционного комитета избирателей (CVCM) или конституционными делегатами (CD).

Прописаны в документе и «карающие функции». Так, CD может запретить CVC использовать интерфейс, если считается, что CVC обманывает избирателей, которые делегируют ему полномочия.

Конституция была принята 76,04% голосов. Несмотря на подавляющее большинство высказавшихся «за», есть те, кто недоволен новыми правилами.

«Через несколько часов, вероятно, будет принята конституция @MakerDAO. С этого времени делегатам надевают намордники и запрещают общаться с кем-либо в Maker или вокруг Maker о Maker. Это первоочередная задача для внесения поправок, хотя бы потому, что это означает, что делегаты не смогут больше собирать информацию», — заявил в соцсетях пользователь под ником  PaperImperium.

Но, по мнению основателя Maker Руна Кристенсена, новый документ поможет превратить MakerDAO в децентрализованную организацию, которая поддерживает стабильность DAI в качестве мировой резервной валюты.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5619,"isAuthenticated":false,"user":null}