На основе биткоина хотят запустить стейблкоин
Фото: Freepik

На основе биткоина хотят запустить стейблкоин

09.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Пока американские регуляторы думают над судьбой стейбкоинов, криптосообщество предлагает новые идеи для их запуска.

Артур Хейс, соучредитель и бывший гендиректор криптовалютной биржи BitMEX, предложил создать новый стейблкоин на основе биткоина. Идею запуска Satoshi Nakamoto Dollar (NUSD), или NakaDollar, он изложил накануне в соцсетях.

В отличие от стейблкоинов, привязанных к доллару США, таких как USDT и USDC, NakaDollar не будет зависеть от каких-либо резервов в американской валюте, а исключительно от криптовалютных бирж.

Новый стейблкоин будет основан на наборе коротких позиций в BTC и обратных бессрочных свопах в долларах США, сохраняя привязку 1:1 к доллару США при помощи транзакций авторизованными участниками NakaDAO и биржами деривативов.

Надо отметить, что Хейс не одинок в идее запуска стейблкоина, который не зависел бы от доллара. Особенно актуально это выглядит на фоне все нарастающего давления со стороны регулирующих органов США. Так, в феврале глава Binance Чанпен Чжао предположил, что криптовалютная индустрия скоро может перейти на другие фиатные валюты в качестве основы для стейблкоинов, включая евро, иены или сингапурские доллары.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5491,"isAuthenticated":false,"user":null}