NFT-бум в сети биткоина привел к рекордным заработкам у майнеров

NFT-бум в сети биткоина привел к рекордным заработкам у майнеров

14.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Биткоин-майнеры заработали почти $600 000 за 2 месяца на новом NFT-протоколе Ordinals, который вызвал всплеск активности пользователей.

Ordinals позволяет записывать данные в виде «цифровых артефактов» (изображений и других носителей) в новые блоки в сети биткоин, которые раньше использовались только для одноранговых транзакций.

С момента запуска Ordinals в середине декабря пользователи внесли почти 74 000 NFT в блокчейн биткоинов. Благодаря этому майнеры получили комиссию за транзакции BTC в размере $574 000.

 

Рост комиссии за внесение Ordinals в блокчейн биткоинов. Источник — Dune Analytics

 

Протокол Ordinals стал возможен благодаря Segregated Witness (SegWit) и Taproot — обновлениям софтфорка сети биткоина, которые прошли в 2017 и 2021 годах соответственно.

После обновления SegWit емкость блока биткоина выросло до 4 МБ. Обновление Taproot позволило объединять и проверять несколько транзакций вместе, если их размер не превышает 4 МБ. Эта функция также дает возможность записывать данные, такие как изображения и видео, в блоки биткоинов.

Появление Ordinals совпало с тем, что средний размер блока биткоина вырос со среднего значения в 1,5–2 МБ до 3–3,5 МБ в начале февраля 2023 года.

 

Средний размер блока биткоина. Источник — Glassnode

 

По данным BitMEX Research, в некоторых случаях данные Ordinals занимали более 50% пространства биткоин-блоков.

Ряд экспертов уверен, что Ordinals положительно повлияет не только на развитие сети, но и на доходы майнеров.

«Если биткоин-ординалы взлетят (а я думаю, что так и будет), это действительно хорошая новость для доходов компаний, занимающихся добычей биткоинов», написал криптоэксперт Марк ван дер Чейс на своей странице в соцсетях.

А вот противник Ordinals — Адам Бэк, соучредитель и генеральный директор Blockstream, считает, что «цифровые артефакты» приведут к снижению реальной финансовой активности и, таким образом, нанесет ущерб имиджу биткоина, как надежной платежной сети P2P.

Источники: CoinTelegraph, Glassnode, Dune Analytics

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5320,"isAuthenticated":false,"user":null}