NFT все глубже проникают в ОАЭ
Фото: Freepik

NFT все глубже проникают в ОАЭ

17.03.2023

Время прочтения - 3 мин.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) продолжают благоприятствовать блокчейну и технологиям на его основе. Поэтому в регионе все активнее внедряются NFT, которые используются как в научных и медицинских исследованиях, так и в сфере развлечений или благотворительности.

Игра ради науки

Компания Farcana Labs, собирающая данные для диагностики болезни Паркинсона, деменции и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) делает это в игровой форме. Участники игры Farcana, которых компания называет «донорами», проходит определенные тесты, получая за это NFT.

В результате исследователи получают необходимую им информацию, которая частично направляется в государственную клинику Рашида, а «донорам» право на NFT позволяет претендовать на долю интеллектуальной собственности, которой обладает компания.  

«Для меня, как ученого, как профессора, это способ получить средства, не обращаясь за грантами. Все, что вам нужно сделать, это просто опубликовать исследование, найти несколько доноров, показать его инвесторам и сказать: "Смотрите, я могу найти новый способ обнаружения болезни Альцгеймера на основе того, как вы двигаете мышью"», — пояснил идею основатель Farcana Labs Дмитрий Михайлов.

Преимущества концертных NFT

NFT уже давно используются в музыкальной индустрии и концертной деятельности. За исключением нескольких дополнительных шагов, связанных с получением токенов на заданный криптоадрес, применение NFT-билетов очень похоже на использование обычных билетов.

Однако, используя NFT, и посетители, и организаторы концертов получают ряд преимуществ. Прежде всего, NFT помогают бороться с проблемой мошенничества.

«NFT предлагают надежные и безопасные средства проверки подлинности билетов, гарантируя доступ к входу исключительно тем, у кого есть законные права на это», — утверждает директор по развитию BNB Chain Элвин Кан.

Наряду с этим, по его словам, NFT не препятствуют передавать билеты друзьям или перепродавать их без уплаты комиссий посредникам.

Кроме того, организаторы получают информацию о поклонниках той или иной группы или музыкального направления и могут предоставлять им ранний доступ на интересующие мероприятия.

Благотворительность на первом месте

Взаимопомощь и благотворительность является одной из важных культурных составляющих ОАЭ, поэтому NFT находит широкое применение и в этой сфере.  

«Благотворительность и некоммерческие организации всегда были очень замаскированным процессом. Поэтому в большинстве случаев пожертвования благотворительным организациям, нелегко отследить и проконтролировать», — признает директор по маркетингу некоммерческой корпорации Philcoin Татум Эйприл, — «и здесь в игру вступает блокчейн, известный своей прозрачностью и эффективностью».  

По ее словам, с помощью технологий Web3 Philcoin их команда предоставляет платформу, на которой пользователи могут «зарабатывать и отдавать», а NFT и блокчейн рассматриваются как мост между благотворительностью и технологиями. 

Источник: Cointelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5556,"isAuthenticated":false,"user":null}