Объемы криптотерроризма оказались преувеличены
Фото: Freepik

Объемы криптотерроризма оказались преувеличены

26.10.2023

Время прочтения - 2 мин.

Размер финансирования терроризма через криптовалюты меньше, чем считалось ранее, уверены эксперты Elliptic.

Аналитическая компания Elliptic изучила данные, представленные американским изданием The Wall Street Journal, о том, что ХАМАС и другие террористические организации коллективно получили криптопожертвований на сумму $130 млн. Эксперты не нашли доказательств, подтверждающих это утверждение.

«Последние несколько лет ХАМАС начал использовать криптовалюту для привлечения пожертвований через социальные сети. Однако возможность отслеживания цифровых активов показала, что эти средства оказались незначительными по сравнению с другими источниками финансирования», — сказано в отчете Elliptic.

Вспомнили эксперты и те случаи, когда власти изымали криптовалюты, связанные с террористическими группами. Например, весной этого года полиция Израиля объявила об успешном изъятии цифровых активов на $1,7 млн со счетов, связанных с ливанской организацией Хезболла.

После атаки на Израиль новостное агентство Gaza Now собрало в поддержку ХАМАС всего $21 000 в криптовалютах. Причем большая часть этих средств была заморожена на биржах.

«Это иллюстрирует слабость криптовалют как инструмента сбора средств для терроризма», — уверены эксперты Elliptic.

По мнению аналитиков, путаница в данных могла произойти из-за их предыдущего исследования. В нем указывалось, что криптокошельки, связанные с организацией Палестинский исламский джихад, в период с 2020 года по 2023 год получили транзакций на сумму $93 млн. Однако эксперты не уверены, что эти активы использовались для финансирования терроризма.

Представители Elliptic также обратились с письмом в Конгресс США, где ранее были озвучены данные, представленные WSJ. Сенатор Элизабет Уоррен использовали цифры из СМИ, чтобы призвать власти страны усилить работу по пресечению финансирования терроризма через использование криптовалют.

Источник: CryptoPotato

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7145,"isAuthenticated":false,"user":null}