ВБ выпустил облигации на блокчейне Corda
Фото: Freepik

ВБ выпустил облигации на блокчейне Corda

25.10.2023

Время прочтения - 2 мин.

Всемирный банк привлек €100 млн для проектов в области устойчивого развития.

Всемирный банк (ВБ) использовал недавно запущенную платформу Digital Securities компании Euroclear для выпуска цифровых трехлетних облигаций, финансирование от которых направит на инициативы в области устойчивого развития.

Согласно пресс-релизу, платформа Euroclear — Digital Financial Market Infrastructure (D-FMI), основанная на технологии распределенного реестра (DLT), облегчает создание, выпуск и расчеты по международным ценным бумагам в цифровом формате, в соответствии с английским законодательством.

При выпуске облигаций ВБ Citi контролировала процессы выпуска и оплаты, TD Securities выступала в качестве дилера, а Euroclear Bank — центрального депозитария ценных бумаг для эмитента. Для выпуска облигаций использовался блокчейн Corda компании-разработчика R3.  

«Интеграция DLT в выпуск активов является важным шагом вперед в развитии цифровых возможностей нашей экосистемы, поскольку мы продолжаем стремиться к цели — стать полностью цифровой инфраструктурой финансового рынка с поддержкой данных», — заявил гендиректор Euroclear Лив Мостри.  

Как прогнозирует Boston Consulting Group, к 2030 году индустрия токенизации активов может вырасти до $16 трлн, что составит 10% мирового ВВП.

Для ВБ это не первый выпуск облигаций с использованием блокчейна. В 2018 году банк привлек таким образом $70 млн.

В других экспериментах с выпуском облигаций на основе блокчейна, например от Société Générale, использовали для этих целей Ethereum.

Источник: Blockworks

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7143,"isAuthenticated":false,"user":null}