Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница
Фото: Unsplash

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

04.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. 

Нефть/газ

В конце прошлой недели цены на нефть росли на данных о снижении запасов энергоносителей в США. Нефть марки Brent поднималась в среднем на 2%, WTI — на 1%. 

В начале этой недели нефть перешла к снижению в среднем на 1,5% для Brent и на 2% — для WTI. На черное золото негативно повлияла публикация слабых статданных о деловой активности в Китае — одном из крупнейших потребителей нефти. Индекс менеджеров по закупкам в перерабатывающей промышленности в июле упал ниже 50 пунктов. Это отметка, отделяющая рост деловой активности от снижения.

Кроме того, 3 августа ОПЕК+ нарастила добычу в сентябре на 100 000 баррелей в день. Аналитики ожидают, что это решение не окажет значительного влияния на цены. На момент написания материала 4 августа цена нефти Brent снижалась на 0,26% до $96,53, WTI — на 0,09% до $90,58. 

Фьючерсы на природный газ в среднем дешевели на 5% в конце недели. Давление на цены усилилось на новостях о том, что Россия сократила поставки газа в Европу. В начале этой недели фьючерсы на газ слабо росли в среднем на 1% на общей рыночной неопределенности. На момент написания материала 4 августа котировки поднимались на 0,76% до 8,329 БТЕ. 

Динамика фьючерсов на природный газ в БТЕ с 1 по 4 августа. Источник - Yahoo Finance

 

Золото/медь

Котировки фьючерсов на золото и медь демонстрировали рост в четверг и пятницу на прошлой неделе, достигая в среднем 1%. 28 июля стало известно, что мировой спрос на золото во втором квартале года составил 948 тонн. Это на 8% меньше, чем в апреле-июне 2021-го. Средняя цена золота составила $1 871 за унцию, что на 3% выше, чем годом ранее.

В начале этой недели драгметаллы продолжили расти на желании инвесторов вложиться в защитные активы из-за геополитической напряженности. Так, 2 августа на Тайвань приехала с визитом спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай пообещал принять «жесткие и решительные меры» на это решение Вашингтона. 

На момент подготовки материала (4 августа) фьючерсы на золото поднимались в цене на 1% до 1 794 фунтов за тройскую унцию. 3 августа власти Швейцарии поддержали седьмой пакет антироссийских санкций ЕС, включающий эмбарго на поставки золота. Котировки меди снижались на 0,57% до $3,4460 за тонну. 

Пшеница/кукуруза

После роста в среднем на 1% в конце прошлой недели фьючерсы на пшеницу и кукурузу перешли к снижению на уровне 2% в понедельник и вторник. 1 августа первое судно, нагруженное украинским зерном, покинуло Одесский порт. RAZONI под флагом Сьерра-Леоне проследовало в порт Триполи в Ливане. Выход судна ослабил опасения по поводу перспектив мирового предложения. 

Накануне фьючерсы начали восстанавливаться с недельного минимума из-за более активного спроса на зерно на экспортном рынке. Как заявили, опрошенные Bloomberg аналитики, будущее направление цены будет зависеть от того, сколько пшеницы и кукурузы действительно поступит из Украины в ближайшие недели. 

На момент подготовки материала 4 августа, фьючерсы на пшеницу снижались на 0,13% до $762,75 за бушель. Фьючерсы на кукурузу падали на 0,55% до $587,75 за бушель. 

Динамика фьючерсов на пшеницу в $ за бушель с 1 по 4 августа. Источник - Yahoo Finance 

 

Источник: Bloomberg, CNBC, Reuters, FT

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3879,"isAuthenticated":false,"user":null}