Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница
Фото: Wikimedia Commons

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

21.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. 

Нефть/газ

Конец прошлой недели нефть марок Brent и WTI встретила снижением. В четверг черное золото марки Brent торговалось ниже $98 за баррель впервые более чем за три месяца — в предыдущий раз цена опускалась так низко 11 апреля. Медвежьим фактором для нефтяного рынка стали данные о запасах нефти в США. Они выросли на 3,25 млн баррелей. Запасы бензина в США также увеличились на 5,8 млн баррелей, запасы дистиллятов — на 2,7 млн баррелей. Впрочем, в пятницу цена на нефть перешла к росту, что стало технической корректировкой после достижения многомесячных минимумов. 

В понедельник нефтяные фьючерсы ускорили рост, пока трейдеры оценивали итоги визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию. По его завершении он заявил, что обсудил с руководством страны вопрос поставок нефти на мировой рынок.

Во вторник цены на нефть стали падать после резкого роста накануне, и в среду умеренное снижение продолжилось. 

В четверг нефть также дешевеет на усилении опасений относительно динамики спроса. Цена фьючерсов на нефть марки Brent падала на момент подготовки материала на 3%, на WTI — на 3,49%. 

Фьючерсы на природный газ торговались в четверг в плюсе, а в пятницу стали падать на фоне усиления энергетического кризиса в Европе. По данным Bloomberg, общий долг европейских энергокомпаний в этом году уже достиг €1,7 трлн. По сравнению с показателями, которые были до 2020 года, долг вырос более чем на 50%.

В понедельник цены на газ вернулись к росту. В этот день стало известно, что «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа «одному из крупных потребителей». По данным Reuters, речь идет о Германии.

Во вторник фьючерсы вновь стали дешеветь, а в среду вернулись к росту. В четверг фьючерсы опять стали снижаться, падая на 3,42%.

 

График цен на газ. Источник — Yahoo Finance

 

Золото/медь

Фьючерсы на золото снижались в четверг и пятницу. Давление на драгоценный металл оказала, в том числе, новость о том, что очередной, седьмой пакет санкций ЕС в отношении РФ, будет распространяться на экспорт российского золота.

В понедельник цены на золото стали повышаться, во вторник и в среду эта тенденция закрепилась. В четверг они вновь показали падение, в четверг снижение достигло 0,66%. Сегодня стало известно, что Великобритания решила ввести в августе запрет на импорт золота из России. В апреле британский МИД сообщал, что страна в течение года откажется от импорта российского угля, нефти и золота, затем по мере возможности — и от газа.

Фьючерсы на медь, следуя за котировками золота, также снижались в четверг и пятницу, и перешли к росту в понедельник, вторник и среду. В четверг фьючерсы падали на 1,07%.

Пшеница/кукуруза

В четверг и пятницу цены на пшеницу опускались под давлением более высоких, чем в 2021 году, темпов уборки урожая и на ожиданиях восстановления экспорта из морских портов Украины. В ожидании увеличения предложений трейдеры активно распродавали контракты на пшеницу, что снизило спекулятивный спрос и привело к падению за неделю на 9,4–14,8%.

В начале этой недели фьючерсы на пшеницу перешли к поднятию котировок, немного снизившись во вторник, но вернувшись к росту в среду. Поддержку ценам оказывало ожидаемое сохранение высокого спроса на европейскую пшеницу на мировом рынке в этом и следующем годах. В четверг фьючерсы дешевели на 0,34%. 

 

График цен на пшеницу. Источник — Yahoo Finance

 

Фьючерсы на кукурузу падали в конце прошлой недели, но выросли в понедельник в ответ на опасения экстремально жаркой погоды на Среднем Западе США и в Европе. Во вторник и среду фьючерсы немного снизились, а в четверг продолжили падение, упав на 0,97%. 

Источники: Bloomberg, Reuters, WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3792,"isAuthenticated":false,"user":null}