CryptoDigest: очередное криптомошенничество

CryptoDigest: очередное криптомошенничество

28.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Майнинг-компании были вынуждены продать почти все биткоины, добытые в течение 2022 года. Медвежий рынок заставил добытчиков ВТС сильно сократить свои резервы в криптовалюте, чтобы обеспечить возможность работать в новых условиях. Они массово продавали криптовалюту, что усилило прессинг на актив и спровоцировало падение его стоимости.

Тем временем руководители южнокорейской криптобиржи V Global, обвиненные в мошенничестве, были отправлены за решетку. Их обвиняют в краже средств инвесторов, которых вовлекли в финансовую пирамиду.

Знаменитый финансист Роберт Кийосаки отметил, что инфляция будет расти, соответственно, регуляторы ужесточат монетарную политику. В этой ситуации будет усиливаться спрос на золото и серебро. Однако напомним, что такие прогнозы финансист делает регулярно на протяжении последних нескольких лет.

Завершим криптодайджест анализом показателей инвестиционной привлекательности эфира. Рекордный уровень NVT не позволяет рассчитывать на улучшение позиций главного альткоина, пока не будет достигнуто нормализации активности пользователей в сети.

Майнеры продают BTC-резервы

Команда Messari выяснила, что в 2022 году многие майнеры были вынуждены продать почти все добытые биткоины. Исследователь Том Данливи выяснил, что примерно 40 300 биткоинов из добытых в 2022 году 40 700 монет были успешно реализованы. Речь идет о криптовалюте, добытой компаниями Core Scientific, Riot, Bitfarms, Cleans Park, Marathon Digital, Hut8, HIVE, Iris Energy, Argo Blockchain и Bit Digital с 1 января по 30 ноября текущего года.

Резервы BTC-майнеров серьезно снизились в этом году, так как компаниям были нужны финансовые средства для преодоления проблем, вызванных обвалом рынка и банкротством таких компаний, как FTX.

 

 

В результате давление на актив постепенно ослабло, так как майнеры стали сокращать продажу криптовалюты, и курс биткоина стабилизировался. В декабре резервы майнеров даже выросли на 1%, и курс BTC должен оставаться стабильным, если добытчики не возобновят массовые распродажи.

В Корее в тюрьму отправили топ-менеджеров криптобиржи

Руководители криптовалютной биржи V Global получили тюремные сроки до восьми лет от властей Южной Кореи. Они обвиняются в мошенничестве на $1,5 млрд (2 трлн вон).

Платформа V Global работала с июня 2020 года по апрель 2021 года, а ее клиентами стали около 50 000 инвесторов. Им обещали доход до 300% за привлечение новых пользователей. Тюремные сроки топ-менеджеры платформы получили за обман инвесторов, сообщают местные СМИ.

 

 

Однако трое человек так и не были задержаны, и они объявили о намерении доказать в суде свою невиновность. Суд смягчил приговор, так как фактически около 10 000 инвесторов уже получили прибыль за привлечение новых клиентов.

«Богатый папа» призывает переходить на золото

Автор знаменитой книги «Богатый папа, бедный папа» и финансист Роберт Кийосаки считает, что в 2023 году глобальная экономика столкнется с высокой инфляцией. Процентные ставки центробанков будут возрастать, так как власти будут стремиться обуздать темпы инфляции. В этой ситуации нас ждет обвал фондовых рынков, и нужно уже сейчас скупать золото и серебро.

Книга Роберта Кийосаки пользуется гигантской популярностью среди инвесторов ― она переведена на 51 язык, а в 109 странах продано более 32 ее экземпляров.

 

 

Тройские унции золота и серебра продаются за $1 800 и $24 соответственно, и у инвесторов есть отличная возможность приобрести драгоценные металлы по таким низким ценам. В октябре финансист выступал с аналогичным прогнозом, тогда он к золоту добавлял и биткоин, который также должен быть в портфеле у каждого инвестора.

При этом скептики напоминают, что Роберт Кийосаки прогнозирует кризис фондовых рынков на протяжении последних нескольких лет.

Сомнительные рекорды ETH

Показатель NVT отражает отношение рыночной капитализации актива к объему переводов монет в сети. Таким образом долгосрочные инвесторы могут определить периоды, когда криптовалюты переоценены, и наоборот.

Эфир достиг максимума за 5 лет с показателем NVT в 4 986. Тем не менее такие результаты, вероятно, не радуют держателей ETH. Главная причина — относительно высокая стоимость альткоина при таком низком уровне активности. Следовательно, без значительного роста количества и объема транзакций в блокчейне Ethereum можно ожидать еще одной волны капитуляции на рынке.

 

 

После перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake акцент на масштабируемости как сравнительном преимуществе еще усилился для эфира. В целом можно ожидать роста волатильности ETH в ближайшие недели: либо за счет роста стоимости актива в ответ на постепенную нормализации активности в блокчейне, либо за счет коррекции при повышении показателя NVT.

При этом эфир торгуется несколько выше $1 200, прибавив около 4% за неделю. Популярность протоколов второго уровня ― Optimism и Arbitrum ― способствует росту спроса на ETH среди долгосрочных инвесторов, но общий уровень риска в индустрии остается достаточно высоким.

 

Источники: NewsBitcoin.com, CoinTelegraph, Messari, Economist.co.kr, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4976,"isAuthenticated":false,"user":null}