Продовольственная инфляция бьет рекорды
Фото: Freepik

Продовольственная инфляция бьет рекорды

03.04.2023

Время прочтения - 3 мин.

По мере того, как индекс потребительских цен в Европе идет на убыль, цены на некоторые продукты питания устремились вверх, вынуждая власти отменять налоги или вводить различные ограничения. 

Борьба Европы с самым масштабным кризисом стоимости жизни за последнее поколение далека от завершения, и сейчас в центре внимания находятся продукты питания.

Росту цен на них способствовало множество факторов: от засухи и перебоев в торговых цепочках до повышения стоимости удобрений и эпидемий, таких как птичий грипп. Кроме того, на производителей продуктов питания давят более высокие затраты на энергию и рабочую силу.

Инфляция и цены на продовольствие в Европе 1999-2023 гг. Источник: Eurostat

С продовольственной инфляцией труднее бороться, чем с повышением стоимости энергии. Дорогая еда больше всего влияет на благосостояние малоимущих слоев населения и может еще больше усугубить социальное недовольство перед выборами.

По словам старшего экономиста Rabobank Group Маартье Вийффелаарса, в некоторых частях еврозоны цены на продукты питания растут невиданными в послевоенной истории темпами. Данные прошлой недели показали, что инфляция в еврозоне в марте снизилась до 6,9%. Во Франции она замедлилась до 6,6%. Однако рост цен на продукты питания ускорился примерно до 16%, а в Германии и до 20%.

Это вынуждает все больше европейских правительств активизировать меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, к которым обычно прибегают страны с низким уровнем дохода.

Например, Португалия, вслед за Польшей и Испанией, отменила НДС на товары первой необходимости. Франция стимулирует супермаркеты к снижению торговой надбавки, заключив соглашение с ритейлерами, а Швеция, где большинство супермаркетов принадлежат всего лишь трем компаниям, усилила антимонопольные проверки.

Правительство Италии изучает возможность отмены налогов на основные продукты, такие как макароны, хлеб и молоко. А Венгрия еще год назад ввела ценовые ограничения на продукты первой необходимости. Однако торговые сети компенсировали эти убытки, подняв цены на другие продукты. И сейчас власти готовят новые меры.  

«С ростом цен на продукты питания на 15-20%, а на некоторые продукты питания даже больше, правительства начинают нервничать все больше», — утверждает  глава отдела европейской экономики в Oxford Economics Анхель Талавера.

Ситуацию еще больше осложняет решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, принятое в эти выходные. Энергоносители подталкивают вверх цены на продовольствие, и в этом случае страны ЕС вынуждены будут расширить ограничительные меры.  

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5666,"isAuthenticated":false,"user":null}