Протокол Ark поможет решить проблемы Lightning?
Фото: Freepik

Протокол Ark поможет решить проблемы Lightning?

02.06.2023

Время прочтения - 3 мин.

Разработчик нового решения второго уровня Ark Бурак Кечели утверждает, что требование Lightning к входящей ликвидности, требующее от пользователей вносить средства, даже когда они просто получают платежи, «не имеет никакого смысла», и предлагает свое решение.  

Протокол работает с использованием виртуальных UTXO (vTXO), срок действия которых истекает через четыре недели. Когда производится платеж, существующие vTXO погашаются, а новые создаются. Анонимность владения монетами повышается благодаря ограничению стоимости vTXO диапазоном стоимости сатоши. Пользователи могут приобретать vTXO у других или использовать процесс, называемый лифтингом, который позволяет им снимать свои UTXO с цепочки за виртуальные UTXO. Протокол вводит посредника под названием Ark Service Provider (ASP), который выступает в качестве поставщика ликвидности, координатора CoinJoin и поставщика услуг Lightning.

Сравнение протокола Ark, Lightning Network и ончейн транзакций". Источник - Ark.

24-летний биткоин-разработчик турецкого происхождения Бурак Кечели стал широко известен в прошлом году после того, как его попытка провести крупную транзакцию в сети биткоин второго уровня Lightning Network с помощью 998 подписей вызвала критическую ошибку сети Lightning.

Теперь Кечели предлагает собственный протокол Ark, который, как он утверждает, поможет избежать проблему «входящей ликвидности» Lightning и других проблем.

Для этого новый протокол использует поставщиков услуг Ark (ASP), за плату поставляющих круглосуточные услуги ликвидности. Платежи в Ark Кечели представляет как игру в пинг-понг, когда монеты переходят из рук в руки в рамках мультиподписи до тех пор, пока обе стороны не подпишут транзакцию.

«Итак, я - отправитель, мой партнер посередине — мой ASP, а получатель — на другом конце. Мы совместно подписываем договор 2-из-2, чтобы передать мои деньги поставщику услуг» - пояснил принцип действия протокола его автор.

Как утверждает Кечели, у Lightning много недостатков, в том числе: плохое взаимодействие с пользователем, неоптимальная конфиденциальность, проблемы с маршрутизацией платежей, а также обременительная ликвидность. Именно последнее натолкнуло его на создание протокола.

Разработчик работал над ним, в основном, в одиночку, не привлекал капитал и решил сохранить проект с открытым исходным кодом и возможностью финансирования за счет пожертвований. Однако, Ark уже привлекает внимание известных биткоинеров.

Источник: CoinDesk

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6107,"isAuthenticated":false,"user":null}