Рыночная доля Binance падает из-за иска CFTC
Фото: Freepik

Рыночная доля Binance падает из-за иска CFTC

04.04.2023

Время прочтения - 2 мин.

Криптобиржа Binance теряет роль лидера на криптовалютном рынке. На фоне регуляторного давления со стороны CFTC и решения самой биржи приостановить торги с нулевой комиссией объем торгов площадки существенно снизился.

По данным платформы блокчейн-аналитики Kaiko, Binance «потеряла 16% рыночной доли от объема торговли», а ее рыночная доля на конец I квартала 2023 года составила 54%.

Резкое снижение произошло после того, как 27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на Binance, утверждая, что биржа нарушила нормативные требования и законы о деривативах.

К снижению объема торгов привело также решение криптобиржи прекратить спотовую и маржинальную торговлю с нулевой комиссией для 13 торговых пар, включая BNB, биткоин и эфир.

 

Объем торгов Binance на рынке среди ведущих централизованных бирж упал до 54% к концу первого квартала. Источник — Kaiko

 

Рост рыночной доли в объеме торгов Binance с 50% до 65% произошел в IV квартале 2022 года, когда криптобиржа стала одним из «основных победителей» после краха FTX.

По словам аналитиков Kaiko, падение объема торгов в первом квартале этого года было «частично смягчено» американским отделением криптобиржи, которой удалось утроить объем торгов за квартал — с 8% до 24%.

Да и в целом Binance в значительной степени сохранила свое доминирующее положение в области деривативов, уступив лишь 2% доли рынка за последний квартал.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5670,"isAuthenticated":false,"user":null}