SEC подала иск против основателя Tron Джастина Сана
Фото: Freepik

SEC подала иск против основателя Tron Джастина Сана

23.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

SEC инициировала разбирательство против основателя Tron Джастина Сана и ряда знаменитостей по обвинению в операциях с незарегистрированными ценными бумагами.

Основатель Tron Джастин Сан, актриса Линдси Лохан, рэпер Деандре Кортез Уэй, ютубер Джейк Пол и певец Алиан Далама Тиам, известный как Эйкон, обвиняются SEC в «манипулятивной торговле и незаконной рекламе ценных бумаг». Все перечисленные знаменитости продвигали криптовалюту Tron (TRX) и BitTorrent (BTT), которые регулятор относит к ценным бумагам.

«Хотя знаменитостям платили за продвижение TRX и BTT, из их рекламных объявлений в соцсетях это понятно не было. Таким образом, общественность была введена в заблуждение, полагая, что эти знаменитости проявляли объективный интерес к TRX и BTT, а не получали деньги за их продвижение», говорится в жалобе SEC.

По мнению SEC, действия Джастина Сана при продвижении и продаже TRX и BTT нарушили Закон о ценных бумагах. Регулятор также заявил, что основатель Tron незаконно провел более чем 600 000 сделок с TRX с апреля 2018 по февраль 2019 года, и это принесло ему более $31 млн.

«Сан использовал старую методику, чтобы ввести в заблуждение и нанести вред инвесторам, сначала предлагая ценные бумаги без соблюдения требований к регистрации и раскрытию информации, а затем манипулируя рынком этих самых ценных бумаг», утверждает директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал.

Если вина Сана будет доказана, то регулятор планирует ввести запрет на его работу в любой компании, предлагающей ценные бумаги на основе криптоактивов.

Некоторые из знаменитостей уже согласились выплатить SEC штраф в размере $400 000.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5589,"isAuthenticated":false,"user":null}