В США приняли новые стандарты учета криптоактивов
Фото: Freepik

В США приняли новые стандарты учета криптоактивов

14.12.2023

Время прочтения - 2 мин.

Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) принял новые правила, которые позволят компаниям учитывать «справедливую стоимость» криптовалютных активов.

По действующим сейчас правилам, оценка криптовалют основывалась на исторической стоимости, то есть цене на момент приобретения. Курс мог быть скорректирован только в сторону удешевления, подорожание никак не отражалось.

Согласно новым стандартам, нужно будет подавать сведения о «справедливой стоимости» криптовалют, то есть об их рыночной цене на текущий момент.

«Учет только уменьшения, но не увеличения стоимости криптоактивов в финансовой отчетности до момента их продажи не предоставляет релевантной информации, отражающей экономику, лежащую в основе этих активов, и финансовое положение предприятия», — говорится в документе FASB.

Согласно принятому решению FASB, новые стандарты вступят в силу с 15 декабря 2024 года.

Изменения в бухгалтерском учете будут выгодны для фирм, которые имеют на своем балансе цифровые активы, например, для MicroStrategy. Майкл Сэйлор, основатель и бывший генеральный директор MicroStrategy, считает, что этот шаг облегчит корпорациям принятие биткоина.

Изменения в бухгалтерском учете криптоактивов говорят о более лояльном отношении к криптовалютам со стороны американских регуляторов. Это может подтверждать и скорое одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США заявок на спотовые биткоин-ETF.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7505,"isAuthenticated":false,"user":null}