Visa начала интеграцию стейблкоинов и CBDC

Visa начала интеграцию стейблкоинов и CBDC

25.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Платежная система продолжает работать над проектом взаимодействия с блокчейном, который был начат еще в сентябре 2021 года. Теперь в планах Visa — интеграция в свою экосистему стейблкоинов и цифровых валют.

Выступая на ежегодном собрании акционеров Visa 24 января, генеральный директор Эл Келли, который официально покинет свой пост 1 февраля, кратко рассказал о планах компании в отношении цифровых валют центральных банков (CBDC) и стейблкоинов.

«Пока еще очень рано, но мы продолжаем верить, что стейблкоины и цифровые валюты центральных банков способны сыграть значимую роль в платежном пространстве, и мы сможем реализовать ряд инициатив. У нас уже сейчас немалый объем инвестиций в криптофонды и компании, поскольку мы стремимся инвестировать в экосистему платежей», — заявил уходящий гендиректор компании.

Келли также подтвердил, что баланс Visa не пострадал от некоторых «громких неудач», которые потрясли криптовалютное пространство в 2022 году.

Напомним, что уже несколько лет Visa работает над рядом инициатив, связанных с криптовалютами.

В сентябре 2021 года разработчики компании начали работу над проектом блокчейна Universal Payment Channel (UPC). Проект должен был создать «сеть сетей» для прохождения CBDC и стейблкоинов через различные платежные каналы. Однако никакой информации об этапах реализации проекта Visa не публиковала уже 12 месяцев.

Совсем недавно, 20 декабря 2022 года, платежный гигант объявил, что разрабатывает план, который позволит автоматически оплачивать счета с кошелька пользователя, работающего на Ethereum.

В последнее время Visa также выпустила несколько криптовалютных дебетовых карт с нулевой комиссией: одну в партнерстве с FTX, которое уже расторгнуто, другую в партнерстве с Blockchain.com.

Президент Visa Райан Макинерни официально сменит Келли на посту гендиректора 1 февраля. Но экс-гендиректор останется на посту исполнительного председателя совета директоров. Из высказываний Макинерни ясно, что он намерен продолжать интеграцию Visa с криптовалютой и дальше.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5176,"isAuthenticated":false,"user":null}