Во Франции вновь заговорили о лицензировании криптокомпаний
Фото: Freepik

Во Франции вновь заговорили о лицензировании криптокомпаний

24.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Сегодня французские законодатели будут обсуждать, вводить ли обязательное лицензирование для поставщиков услуг цифровых активов до вступления в силу общеевропейских правил к концу 2024 года. Ранее высказывалось мнение о том, что криптокомпании должны получить лицензию к октябрю 2023 года.

В настоящее время компании, предлагающие криптоуслуги во Франции, предпочитают регистрироваться в финансовом регуляторе, Управлении по финансовым рынкам (AMF), вместо получения лицензии. В список пока включены 60 компаний. Это означает, что французское правительство считает их профессионально компетентными и соответствующими законам по борьбе с отмыванием денег. В список входят Binance France, местное подразделение криптобиржи, и Société Générale, одна из ведущих банковских групп страны.

Однако, чтобы получить полную лицензию AMF, компаниям необходимо обеспечить страхование ответственности или минимальный капитал, создать систему внутреннего контроля и следовать протоколам кибербезопасности. Ни одна криптофирма еще не добилась этого.

В прошлую пятницу сенатор Даниэль Лабаронн предложил дополнить процесс регистрации мерами по защите прав потребителей и корпоративным контролем, которые криптофирмы должны соблюдать под надзором AMF.

Ранее на прошлой неделе Лабаронн также предложил перенести крайний срок лицензирования на январь 2024 года вместо октября 2023 года, чтобы дать индустрии больше времени. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято уже сегодня.

Стремление к ужесточению регулирования для криптофирм является общим призывом к действию со стороны политиков после фиаско FTX. В Европейском парламенте депутаты настоятельно рекомендуют регуляторам ускорить внедрения MiCA.

AMF присоединился к «хору французских политиков и руководителей центральных банков», поддерживающих ускорение лицензирования криптокомпаний. Однако не все уверены, что у регулятора хватит ресурсов для надлежащего контроля за работой сектора внутри страны.

Источник: TheBlock

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5168,"isAuthenticated":false,"user":null}