Здоровое восстановление и низкая волатильность
Фото: Freepik

Здоровое восстановление и низкая волатильность

13.12.2023

Время прочтения - 3 мин.

Исследовательская брокерская компания К33 Research подвела итоги 2023 года и сделала несколько прогнозов на год грядущий.  

В отчете К33, подготовленном под руководством старшего аналитика Ветле Лунде, нынешний год назван периодом «великолепного восстановления» биткоина, поскольку BTC с годовым приростом в 163% значительно опередил рост Nasdaq (+44%), S&P 500 (+18%) и золота (+12%).  

 

Рост в 2023 году BTC, ETH, золота и фондовых индексов S&P 500 и Nasdaq. Источник — TradingView 

 

Этот рост происходил в условиях низкой волатильности, с не высоким объемом торговли и низкой степенью участия розничных держателей монет. Колебания цен обычно возникали из-за новостного фона.

Наибольшая в текущем году волатильность возникла в результате банковского кризиса в США, подтолкнув рынки вниз. Однако затем цена биткоина начала набирать обороты на фоне неопределенности с вкладами. А во второй половине года интерес к цифровым активам поддерживался новостями о заявках на спотовые ETF.   

В 2023 году корреляция биткоина с акциями и золотом изменилась и была сведена к нулю, что объясняется сочетанием позитивных новостей, связанных с биткоином и поведением долгосрочных держателей.

Последних исследование назвало «фундаментально важным аспектом звездной производительности биткоина», поскольку они не реагируют на основные макроэкономические факторы, а их образ действий заключается в том, чтобы накапливать коины и получать прибыль, как только BTC выйдет за пределы прежнего уровня и достигнет рекордных максимумов.

В 2023 году эфир значительно отстал от BTC, хотя его прирост по отношению к доллару США составил 89%.

Активность в сети Ethereum была невысокой, что приводило к снижению спроса на газ. Кроме того, блокчейн Ethereum неожиданно столкнулся с конкуренцией со стороны биткоина и Ordinals, которые периодически демонстрировали более высокие еженедельные объемы торгов, чем NFT Ethereum.

Среди альткоинов лишь 24% из ТОП-50 опередил BTC по показателям роста. Наибольшую динамику показали те, что подверглись наибольшему давлению после краха FTX в 2022 году. Самый высокий результат с доходностью 567% по состоянию на 7 декабря показала Solana.

Однако ряд альткоинов по-прежнему торгуется с просадкой 70% и более от своих рекордных максимумов, и К33 Research прогнозирует, что многие из них никогда больше не увидят новых АТН.

 

Нынешняя цена и ATH основных криптовалют. Источник — TradingView

 

В отчете указано, что к концу 2024 года BTC обновит новые рекордные максимумы, а его нынешний рост достигнет своего пика в январе одновременно с запуском ETF. Основными факторами оптимизма в следующем году являются: поведение долгосрочных держателей BTC, которые будут дожидаться нового АТН, халвинг биткоина и снижение продаж монет майнерами из-за падения вознаграждения, а также одобрения ETF, которые еще больше упрощают доступ к BTC и стимулируют его приобретение инвесторами с Уолл-стрит и влиятельными управляющими активами.

Источник: К33 Research

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7496,"isAuthenticated":false,"user":null}