Япония и РФ в апреле запустят пилотные CBDC
Фото: Freepik

Япония и РФ в апреле запустят пилотные CBDC

17.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Однако российский цифровой рубль пока что доверят «избранным пользователям», а цифровая иена поначалу будет только симулировать покупки.  

Война в Украине и международные санкции ускорили российские цифровые финансовые проекты. Так, запланированный ранее на 2024 год пилотный проект цифровой валюты центробанка (CBDC) будет запущен с 1 апреля 2023 года.

«Мы планируем запустить проект цифрового рубля с 1 апреля, с операциями как по индивидуальным переводам, так и по платежам в торгово-сервисных предприятиях», — заявила на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» первый зампредседателя правления Банка России Ольга Скоробогатова.

По ее словам, 13 коммерческих банков-участников проекта технически подтвердили готовность приступить к тестированию цифрового рубля. Однако пилотный проект будет ограничен  определенным количеством транзакций и клиентов, а обычные клиенты не смогут участвовать в пилоте на первом этапе. Для этого банки подготовят избранных клиентов.

По итогам первого пилотного этапа Банк России планирует определить, как дальше масштабировать цифровой рубль.

Практически одновременно с российским регулятором о запуске CBDC заявил Банк Японии (BoJ).

17 февраля BoJ опубликовал речь своего исполнительного директора Шиничи Учида на заседании комитета CBDC, в которой тот заявил, что пилотная программа для «цифровой иены» будет запущена в апреле после завершения проверки концепции, которая началась в 2021 году.

Но, как уточнил чиновник, во время реализации пилотного проекта не будут совершаться реальные розничные транзакции, а только симулированные.

Источник: Сointelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5356,"isAuthenticated":false,"user":null}