Золото борется с турбулентностью

Золото борется с турбулентностью

17.01.2023

Время прочтения - 2 мин.

Ожидается, что в этом году цены на золото вырастут до рекордно высокого уровня — выше $2 000 за тройскую унцию. Однако этот рост не будет равномерным из-за замедления темпов повышения ставок ФРС.

Подорожание доллара и высокая доходность облигаций США снизили интерес к золоту. Однако намечающийся разворот политики ФРС является хорошим знаком для драгоценного металла.

Менее чем за 3 месяца спотовые цены на золото поднялись на 18% и достигли $1 900 за унцию.  

«Ослабление американской валюты и доходность облигаций станет макропопутным ветром для желтого металла, подтолкнув золото выше $2 000 за унцию в ближайшие месяцы», — считают аналитики Bank of America.

По словам аналитика WisdomTree Нитеша Шаха, при меньшем давлении со стороны доллара и облигаций инвесторы, вероятно, будут покупать слитки в качестве страховки от инфляции и экономических потрясений, добавив, что к концу года цены могут легко подняться выше $2 100 за унцию.

Золото традиционно считается убежищем для инвестиций, а риск того, что экономика окажется в рецессии, высок.

 

Динамика цен на золото, индекс доллара США и доходность 10-летних облигаций США с поправкой на инфляцию в 2012-2022 гг. Источник — Reuters

 

Аналитики считают, что в текущем году центральные банки продолжат накапливать золото после рекордных покупок желтого металла в первые 9 месяцев 2022 года. Кроме того, розничный спрос на золотые слитки и монеты также будет оставаться высоким, чему способствует оживление экономического роста на крупнейшем потребительском рынке в Китае.

Поэтому даже если цены упадут с текущих уровней до диапазона $1 870–1 900 за унцию, то восходящая тенденция все равно развернется. Впрочем, в Bank of America все же допускают временное падение цен и до $1 730.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5123,"isAuthenticated":false,"user":null}