Золото падает в ожидании данных по инфляции в США
Фото: Freepik

Золото падает в ожидании данных по инфляции в США

14.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Рост золота, который наблюдался сразу после новостей о банковском кризисе в США, прекратился. Инвесторы замерли в ожидании публикации отчета об инфляции.

После краха сразу трех американских банка инвесторы обратили внимание на защитный актив — золото. Это привело к тому, что цена драгметалла продемонстрировала самый большой рост с ноября 2022 года.

Однако после того, как доллар укрепился перед публикацией ключевых данных по инфляции в США, драгметалл снова стал падать в цене. Спотовое золото снизилось на 0,5%, до $1 903,35 за унцию.

 

Золото падает в ожидании данных по инфляции в США. Источник — Bloomberg

 

Несмотря на это, сейчас наблюдается благоприятная для золота ситуация. Банковский кризис, возможно, приведет к тому, что ФРС будет вынуждена смягчить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и даже снизить процентные ставки, чтобы стабилизировать финансовую систему. Доходность 10-летних облигаций США уже упала более чем на 40 б. п. со среды, что положительно скажется на цене золота.

«Мы говорили, что ФРС будет повышать ставки, пока они что-то не нарушат. Готово. Золото должно пойти по бычьему пути, учитывая новую инфляцию, риски ФРС и финансового рынка», — заявляет Ники Шилс, глава отдела стратегии по металлам в MKS PAMP SA.

Несмотря на спад цен на драгметалл, эксперты уверены, что это временно. Инфляция в США остается значительно выше целевого уровня, и это может стимулировать спрос на золото.

«Данные по инфляции остаются критическими, поэтому мы рассматриваем недавние рыночные события как более структурную поддержку цен на золото», — уверен Аакаш Доши из Citigroup Inc.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5524,"isAuthenticated":false,"user":null}