Криптовалюта: что это и как на ней заработать
Фото: Freepik

Криптовалюта: что это и как на ней заработать

30.11.2023

Время прочтения - 6 мин.

Криптовалюта — это нетрадиционный финансовый инструмент, о котором очень много говорят и пишут в последние годы. Сегодня попробуем разобраться, что представляет собой этот цифровой актив и как на нем можно заработать.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая валюта, в которой не существует единого центра, где бы хранилась информация о сделках с ней. Криптовалюте не нужны посредники в виде банков или платежных систем, благодаря этому можно проводить транзакции сразу между пользователями (P2P-переводы).

Цифровые деньги не имеют физического выражения в банкнотах и монетах, поэтому они не хранятся в физических кошельках или банковских счетах своих владельцев. Доступ к криптовалютам держатели могут получить через криптокошельки или криптобиржи. Но и на них хранятся не сами активы, а приватные ключи для доступа к ним.

Криптовалюта всегда остается в блокчейне. Это платформа, которая хранит данные обо всех операциях с активами. Каждая сделка отражается в блоке (например, в сети биткоина блок добывается в среднем раз в 10 минут), который связан с предыдущим. Если его изменить или убрать, разрушится вся цепочка.

По данным CoinMarketCap, в настоящее время существует 8 847 криптовалют. Но первой и самой известной криптовалютой стал биткоин (ВТС). Он появился в 2009 году. Его создатель — Сатоши Накамото, чья личность пока так и не установлена. До сих пор идут споры, скрывается ли под этим псевдонимом один человек или группа программистов.

Как и традиционные деньги, криптовалюты можно использовать в качестве платежного средства. Правда, в некоторых странах, например в России, Египте и Китае, это запрещено по закону.

Типы и виды криптовалют

Криптовалюты бывают двух типов: коины (монеты) и токены. Не все понимают разницу между ними. На самом деле она действительно не очевидна: и токены и коины можно использовать для проведения сделок, их стоимость формируется одинаково — на основе спроса и предложения. Однако с технической точки зрения разница между ними принципиальная:

  • коины имеют собственный блокчейн;
  • токены создаются на «чужом» блокчейне, что делает их в определенной степени зависимыми от функционала базовой платформы.

Кроме того, криптовалюты делятся на разные виды в зависимости от назначения:

  1. Платежные криптовалюты. В них можно инвестировать или потратить на оплату услуг и товаров. Самая популярная платежная монета — биткоин.
  2. Функциональные коины блокчейнов. Эти криптовалюты поддерживают смарт-контракты (цифровые соглашения с набором правил), поэтому на их платформе можно запускать приложения и игры. Самая известная функциональная монета — эфир.
  3. Собственные токены криптобиржи. Они используются для оплаты комиссий за транзакции или сборов на торговой площадке. У самой крупной биржи —Binance — нативный токен называется Binance Coin (BNB).
  4. Служебные токены. Их чеканят в ограниченном количестве для привлечения инвестиций в проект. Затем служебные токены используются для управления — держатели таких активов могут принимать участие в развитии проекта, голосовать за решения и т. д. Примером такого вида криптовалют может стать токен биржи Uniswap, который выпускался для привлечения средств на начальном этапе.
  5. Стейблкоины. Это цифровые активы, которые привязаны к фиатной валюте (доллару, евро и т. д.) или физическому активу (золоту). Их обычно используют в качестве платежных средств. Самый популярный стейблкоин —USDT — имеет привязку к американскому доллару.

Как заработать на криптовалюте?

Многие думают, что заработать на криптовалютах можно только двумя способами — майнингом и трейдингом. Но это не так. На самом деле таких способов много, так как даже трейдинг криптовалют бывает разным:

1.    Трейдинг. Это заработок на минимальных изменениях стоимости криптовалюты. Трейдеры покупают цифровой актив и ждут, пока он подорожает, чтобы продать. Из-за большой волатильности криптовалюты за сутки можно совершать сделки по нескольку раз в день. Но все зависит от выбранной стратегии участника рынка.

2.    Холдинг. Так называют долговременные инвестиции в криптовалюты. Некоторые хранят активы по несколько лет, прежде чем продать их и зафиксировать прибыль. Здесь важно выбрать перспективную криптовалюту. Например, биткоин с 2012 года вырос более чем на 670 000%.

3.    Арбитраж криптовалюты. Еще одна разновидность трейдинга, когда активы покупают дешевле на одной бирже и продают дороже на другой. Существуют специальный арбитражные боты, которые отслеживают цены на площадках и значительно облегчают жизнь трейдеров.

4.    Копитрейдинг. Это копирование сделок опытного и успешного участника рынка. Такой вид торговли доступен на многих крупных биржах — Binance, Bybit, OKX и других.

5.    Токенсейлы. Это первичные распродажи токенов новых блокчейн-проектов. Бывают они разных видов: ICO (первичное размещение токенов), IEO (листинг токенов на централизованной бирже), IDO (размещение на децентрализованной площадке). Те, кто участвует в токенсейлах, получают криптовалюты по минимальной стоимости. Затем, когда их цена вырастет, активы можно будет продать и заработать на разнице.

6.    Майнинг. Это добыча криптовалюты за счет мощностей оборудования. Чтобы получить новый блок в блокчейне, надо решить математическую задачу. Так как сложность майнинга и стоимость оборудования сейчас высоки, майнеры объединяются в пулы (сообщества).

7.    Краны. Так называют сайты, которые раздают криптовалюту за выполнение несложных заданий. Например, за ввод капчи. Платят здесь немного — обычно от 1 до 5 сатоши (1 сатоши — 0,00000001 биткоина).

8.    Стейкинг. Это заморозка криптовалюты на блокчейне для поддержания его работы. Похоже на банковский счет, на который начисляются проценты.

9.    Аирдроп. Раздача криптовалюты бесплатно при выполнении определенных условий: за подписку, совершение сделки и т. д. Так как цифровой актив участник дропа получает бесплатно, то потом он может его перепродать, чтобы заработать на повышении курса.

При использовании любого из этих способов важно помнить, что заработок на криптовалюте может быть интересным и прибыльным предприятием, однако он также связан с финансовыми рисками. Важно тщательно изучать каждый способ, прежде чем вкладывать свои деньги.

 

Источники: Binance, Investopedia, CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7394,"isAuthenticated":false,"user":null}