Лучший таймфрейм для начинающего трейдера
Фото: Freepik

Лучший таймфрейм для начинающего трейдера

16.11.2023

Время прочтения - 4 мин.

Среди всех трудностей, которые встречаются на пути начинающего трейдера, пожалуй, главная — выбор таймфрейма для торговли. Сегодня разберемся, что это такое, какие таймфреймы бывают и какой из них больше подойдет для тех, кто только решил стать трейдером.

Таймфрейм — что это такое?

В переводе с английского «таймфрейм» (timeframe) — период времени. Применительно к трейдингу этот термин обозначает период торговли, во время которого группируются котировки и выстраиваются элементы ценового графика (бары, свечи, линии и т. д.).

Проще говоря, таймфрейм — интервал между каждой свечой, баром или линией. Так, если у трейдера минутный таймфрейм (М1), то каждая свеча (линия, бар и т. д.) равна одной минуте, если дневной (D1) — то одним суткам.

Таймфреймы бывают:

  • краткосрочными: минутный (М1), пятиминутный (М5), 15-минутный (М15), получасовой (М30);
  • среднесрочными: часовой (Н1), четырехчасовой (Н4);
  • долгосрочными: дневной (D1), недельный (D7), месячный (MN).

 

Таймфреймы на графике биткоина. Источник — TradingView

 

Трейдер может использовать любой период времени для торговли. Кроме того, изменяя таймфрейм, он имеет возможность изучать динамику курса того или иного актива.

Как же начинающему трейдеру определить оптимальный таймфрейм?

Как выбрать таймфрейм?

Выбор таймфрейма зависит от разных факторов, но первый и самый главный — какой торговой стратегии придерживается трейдер. Вспомним их виды:

  1. Скальпинг. Этот вид стратегии предполагает совершение большого количества сделок за короткий период времени: от нескольких секунд до нескольких минут. Тем, кто предпочитает скальпинг, а их еще называют скальперы, интересны краткосрочные таймфреймы до пяти минут.
  2. Дейтрейдинг (интрадей). В этом случае все сделки заключаются внутри одного торгового дня. Одна сделка может длиться от пары минут до нескольких часов. Дейтрейдерам выгоднее выбирать таймфреймы от пяти минут до одного часа.
  3. Среднесрочная стратегия. Такой вид предполагает довольно длительные сделки — от одного торгового дня до одной недели. Поэтому среднесрочники предпочитают таймфреймы от одного часа до одного дня.  
  4. Долгосрочная стратегия. Продолжительность сделок у тех, кто выбрал подобную стратегию, обычно занимает не менее недели. Иногда долгосрочную торговлю относят не к трейдингу, а к инвестированию, так как здесь нет цели получить быструю прибыль. Тем, кто предпочитает долгосрочную стратегию, подходят самые крупные таймфреймы — от одного дня до нескольких месяцев.

Опытные трейдеры не советуют новичкам останавливаться на каком-то одном таймфрейме. Лучше анализировать сразу несколько периодов, так как график на разных отрезках времени ведет себя по-разному. Так, изучая таймфрейм М5, можно увидеть очевидные бычьи сигналы. Однако анализ М30 или Н1 позволит заметить близость актива к локальному пику цены, за которым последует откат.

Но и беспорядочно перепрыгивать с одного таймфрейма на другой, делая поспешные прогнозы, тоже не стоит. В большинстве случаев это заканчивается убытками.

Вот два совета начинающим трейдерам, которые помогут определиться с лучшим для них таймфреймом:

  1. Определитесь со стилем торговли. Основные виды стратегий мы перечислили выше. В зависимости от продолжительности сделки трейдер может выбрать для себя основной диапазон рабочих таймфреймов.
  2. Понаблюдайте первое время сразу за несколькими графиками с разными таймфреймами. Используя этот совет, можно определить (иногда на уровне ощущений или зрительно), с каким из таймфреймов комфортнее вносить заявки, а какой удобнее для прогнозирования.

Не стоит забывать и про доступный размер капитала. Например, скальпинг с использованием краткосрочных таймфреймов предполагает небольшие по размеру стоп-лоссы. В то время как для долгосрочной торговли в основном используются большие вложения.

В любом случае выбор таймфрейма — очень индивидуальная задача, которая зависит от целей и личности трейдера. Однако все же лучше начинать со среднесрочных Н1-Н4. Они отлично подойдут для получения опыта и навыков. А после этого стоит переходить на краткосрочные и долгосрочные таймфреймы. Только такой подход поможет понять, на каком таймфрейме удобнее всего работать.

 

Источники: TheActiveStreet, Indexaco, TheBalanceMoney

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7293,"isAuthenticated":false,"user":null}