Акциз на майнинг и запрет на криптостирку
Фото: Flickr

Акциз на майнинг и запрет на криптостирку

10.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Какие рекомендации для криптоиндустрии содержит бюджетное предложение Байдена?

Опубликованное в четверг президентом США Джо Байденом бюджетное предложение на 2024 год содержит ряд новых норм для криптовалютной отрасли.

Администрация Байдена ясно дает понять, что считает нежелательным для экономики концентрацию на территории США мощностей криптомайнинга. С этой целью выдвигается предложение о том, что «любая фирма, использующая вычислительные ресурсы, принадлежащие ей или арендованные у других, для майнинга цифровых активов, будет облагаться акцизным налогом, равным 30% стоимости электроэнергии, используемой при добыче цифровых активов».

Эта норма должна распространяться в том числе для майнеров, использующих собственные установки возобновляемой энергетики. В этом случае налог рассчитывается на основе оценочной стоимости электроэнергии.

Однако вводить его для всех майнеров будут поэтапно, по 10% в год. Так что своего целевого значения — 30%, акциз достигнет к 2026 году.

Бюджетное предложение для Минфина предлагает также распространить на криптовалюты норму о недопустимости «сбора налоговых убытков», когда трейдеры продают криптоактивы с убытком, чтобы снизить налог на прирост капитала, а после отчетного периода выкупают их обратно.

Сейчас «правила стирки» в США применяются к акциям и облигациям, но не криптовалютам Однако администрация Байдена ставит перед собой задачу снижения дефицита бюджета и для этого почти в два раза — до 39,6%, повышает ставку налога на прирост капитала.

В части криптовалют предложения Байдена должны дать прибавку в казну США в размере около $24 млрд ежегодно.

Почему это важно?

«Акцизный налог в размере 30% на электроэнергию, используемую для майнинга биткоинов, сделает значительную долю майнеров США неконкурентноспособными», — считает аналитик Hashrate Index и компании Luxor Джаран Меллеруд

По его мнению, если норма будет утверждена, то значительная часть американских майнеров переместится в другие юрисдикции. 

Источники: Bitcoinist, Twitter-аккаунт Дж. Меллеруда

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5499,"isAuthenticated":false,"user":null}