Европейские потребители столкнулись с высокой инфляцией

Европейские потребители столкнулись с высокой инфляцией

06.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Благодаря сбережениям, накопленным за два года борьбы с коронавирусом, европейские потребители еще не позволяют рекордной инфляции помешать росту расходов, который лежит в основе восстановления континента после пандемии. Об этом сообщает Bloomberg.

Недавние данные свидетельствуют о том, что восстановление после карантина, включая расходы на питание европейцев вне дома и отпуск, имеет достаточно высокие темпы, чтобы компенсировать слабость производства, в то время как вторжение России в Украину и вспышки COVID-19 в Китае снова нарушают цепочки поставок.

Сила потребительского восстановления подпитывает оптимизм в отношении того, что можно избежать не только рецессии, но и стагфляции, подобной той, что наблюдалась в 1970-х годах. Это придало смелости Европейскому центральному банку (ЕЦБ), чтобы подтвердить планы по первому повышению процентной ставки более чем за десятилетие.

Перед войной «мы думали, что потребитель будет главной движущей силой продолжения значимого подъема европейской экономики», сказал Сильвен Бройер, экономист S&P Global Ratings во Франкфурте. 

«Изменилась ли эта картина во время конфликта? Может быть, не так сильно, как многие думают, потому что у нас все еще много попутных ветров».

Они включают в себя прекращение крупномасштабных вирусных ограничений и растущую долю людей, которые либо вакцинированы, либо выздоровели, либо и то, и другое после волны штамма Омикрон. Между тем, по данным Morgan Stanley, безработица находится на рекордно низком уровне, а домохозяйства «сидят» на денежной горе в €700 млрд ($753 млрд), собранной во время карантина.

Скептики говорят, что неудовлетворенный спрос не сможет победить самый быстрый рост цен с момента создания евро: инфляция в еврозоне, в которую входят 19 членов, достигла 8,1% в прошлом месяце, что усилило опасения по поводу стоимости жизни. Война на Украине может еще больше ухудшить ситуацию, особенно после того, как лето закончится и на первый план снова выйдут счета за отопление.

Но ситуация в европейских аэропортах, где не хватает персонала и наблюдается переполненность пассажирами, показывает, что скачок цен не останавливает тех, кто все еще может позволить себе поездку за границу, подняться в небо. Страховая компания AG прогнозирует получение прибыли после двух лет кризиса, в то время как сервис бронирования отелей и жилья Booking Holdings Inc повысил вероятность рекордного летнего сезона.

Например, почти половина всех немцев говорят, что они больше не могут позволить себе такой образ жизни из-за инфляции. Но есть признаки того, что сокращение расходов происходит только в определенных областях, а европейцы все больше тратят деньги на услуги. 

«Мы не думаем, что нынешняя слабость потребления товаров означает, что общее потребление сократится в ближайшие кварталы, — сказала Алин Шуилинг, экономист ABN Amro. — Рост потребления в еврозоне в ближайшие кварталы будет поддерживаться за счет того, что потребители потратят часть сбережений, накопленных ими во время пандемии, а также за счет все еще здорового роста занятости».

Именно такую ​​расстановку приоритетов чиновники ЕЦБ, такие как главный экономист Филип Лейн, называют фактором, позволяющим говорить о конце стимулирования и эпохи отрицательных процентных ставок. Опросы бизнеса, проведенные S&P Global, показывают, что еврозона остается «обнадеживающе устойчивой», в основном благодаря оживленному сектору услуг, особенно туризму и отдыху.

Война и ее побочные эффекты по-прежнему будут влиять на экономику Европы, где рост заработной платы продолжает отставать от инфляции, а более бедные домохозяйства особенно страдают. Но, несмотря на все это, Европейская комиссия прогнозирует рост экономики еврозоны на 2,7% в 2022 году.

Более того, импульс от высвобождаемых сбережений может длиться еще несколько месяцев. Несмотря на пик пандемии, доля сбережений в ежемесячном доходе оставалась намного выше долгосрочного среднего показателя по состоянию на конец прошлого года и будет увеличивать потребление по мере дальнейшего снижения.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

В Еврозоне зафиксирована рекордная инфляция

Инфляция в Евросоюзе превысила прогнозы и достигла нового рекордного максимума в 10%. Теперь эксперты ожидают еще одного значительного повышения процентной ставки, которое ЦБ может объявить в октябре. По данным Евростата, рост цен в Евросоюзе ускорился с 9,1% в августе до 10% в сентябре. Это выше ожиданий экспертов, которые «предсказывали» инфляцию в 9,7%. Инфляция в Германии, чья экономика является крупнейшей в ЕС, поднялась до самого высокого уровня за последние 70 лет. Такой рост обусловле...

30 сентября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Инфляция в Великобритании снизилась впервые за год

Снижение цен на топливо привело к неожиданному падению инфляции в Великобритании, которая в июле достигла 40-летнего максимума. Несмотря на это, экономисты не исключают дальнейшего роста инфляции и ждут от Банка Англии повышения ставок. Годовой темп роста потребительских цен в Великобритании снизился с 10,1% в июле до 9,9% в августе, что стало первым падением с сентября 2021 года. Индекс потребительских цен вырос на 0,5% с июля по август без учета сезонных колебаний, что ниже прогнозов экономи...

14 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3476,"isAuthenticated":false,"user":null}