Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA
Фото: Freepik

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

12.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

США и Китай соревнуются, кто первым внедрит технологию полностью беспилотных автомобилей. Искусственный интеллект произвел революцию в борьбе с эпилепсией. А легендарное оборонное агентство США объединило спутниковых операторов для создания низкоорбитального интернета.

Автороботы наперегонки

Между США и Китаем развернулась технологическая гонка за внедрение полностью беспилотных автомобилей. После того, как дочерняя компания General Motors, специализирующаяся на автономном вождении, Cruise, начала использовать в некоторых районах Сан-Франциско такси без водителя, разрешение на внедрение аналогичной технологии получила Baidu.

Поездки будут доступны в специально отведенных зонах юго-западной части Чунцина и центра Ухани и ограничены 8 часами в день. Полностью беспилотными будут всего лишь по 5 автомобилей в каждом городе. Однако компания приветствовала разрешение как «ключевую веху».

Как мы уже писали, китайский гигант поисковых систем, разрабатывающий программное обеспечение для местных автопроизводителей, начал собственное производство «умных» автомобилей, последняя модель из которых — Apollo RT6 — является самой низкой в мире. К концу года Baidu планирует удвоить количество собственного автономного транспорта на дорогах Китая до 600 авто.

А вот у Cruise в Сан-Франциско дела идут не очень хорошо. После двух аварий с участием «беспилотников» компания подверглась проверкам, а поездки без водителя временно приостановлены.

Алгоритм ищет поражения мозга 

Около 1% населения земного шара страдает от эпилепсии, для которой характерны неконтролируемые припадки. Из этих больных примерно 20-30% плохо реагирует на лекарства. Для них болезнь считается неизлечимой.  

В Университетском колледже Лондона (UCL) группа международных исследователей разработала алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который может обнаруживать тонкие аномалии мозга, вызывающие эпилептические припадки.

В рамках проекта Multicentre Epilepsy Lesion Detection (MELD) было использовано более 1 000 снимков МРТ пациентов из 22 эпилептических центров по всему миру. С их помощью ИИ научили обнаруживать аномальные зоны мозга, в которых развиваются не поддающиеся лекарствам случаи заболевания.

«Этот алгоритм поможет найти больше скрытых поражений мозга у детей и взрослых с эпилепсией. Некоторые из них могут быть прооперированы и вылечены. Только в одной Англии пользу от таких операций могут получить 440 детей ежегодно», — считает соавтор проекта, доктор Института неврологии Куин-Сквер при Калифорнийском университете Конрад Вагстил.  

Проверка метода показала, что в целом алгоритм смог правильно обнаружить аномальные зоны в 67% случаев. Хотя ранее считалось, что МРТ не позволяет выявлять эпилепсию у большинства страдающих этим заболеванием.

Космический интернет DARPA

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) отобрало 11 компаний, в том числе SpaceX, Telesat, SpaceLink, Viasat и Amazon Kuiper, для разработки лазерного терминала, совместимого с любым спутниковым созвездием.

Задача проекта под названием «Космический адаптивный коммуникационный узел», или Space-BACN, —  упростить взаимодействие правительственных и коммерческих спутников.

«Цель состоит в том, чтобы создать интернет из низкоорбитальных спутников, обеспечив беспрепятственную связь между военными, правительственными, коммерческими и гражданскими спутниковыми группировками, которые в настоящее время не могут общаться друг с другом», — заявил руководитель программы Грег Куперман.

По информации DARP, компании CACI, MBryonics и Mynaric займутся разработкой компактного оптического терминала. II-VI Aerospace and Defense, Университет штата Аризона и Intel Federal будут работать над оптическим модемом и помогут определить интерфейс между компонентами системы. Тогда как пятерка спутниковых операторов сформулируют административные и технические требования к системе управлению для поддержки межспутниковой связи между своими орбитальными группировками. Проект необходимо реализовать в течение 3 лет.

Источники: Bloomberg, Nikkei, Medicalxpress, Spacenews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":3927,"isAuthenticated":false,"user":null}