Маск заплатит в этом году более $11 млрд налогов

Маск заплатит в этом году более $11 млрд налогов

20.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Илон Маск, самый богатый человек в мире и главный исполнительный директор Tesla, написал в Twitter, что в этом году заплатит более $11 млрд налогов, и эта сумма может стать рекордным платежом в Налоговую службу США.

Согласно подсчетам Bloomberg News, такую сумму Маску придется заплатить, если он воспользуется всеми своими опционами, срок действия которых истекает в 2022 году.

Такие высокие сборы взимаются после того, как бизнесмен исполнил почти 15 млн опционов и продал миллионы акций для покрытия налогов, связанных с этими сделками. Это произошло после опроса в Twitter в ноябре, когда Маск решил узнать у подписчиков, стоит ли ему продать 10% своей доли в производителе электромобилей. Акции Tesla выросли более чем на 2 300% за последние пять лет.

В июньском отчете ProPublica говорится, что Маск платил cравнительно небольшой подоходный налог по сравнению со своим огромным богатством. Но, как утверждает сам бизнесмен, он не получает зарплату ни от SpaceX, ни от Tesla, а платит эффективную налоговую ставку в размере 53% по опционам на акции, которыми владеет. Маск также заявил, что ожидает повышения ставки налога в следующем году.

Ранее в этом месяце Маск сказал, что заплатит в 2021 году больше налогов, чем любой американец в истории. Это стало его ответом на твит сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен, которая призвала Маска к уплате налогов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Криптовалютные компании пополнят бюджет Узбекистана

Криптовалютные компании пополнят бюджет Узбекистана

Вслед за лицензированием власти Узбекистана требуют, чтобы криптовалютные компании платили в казну ежемесячный сбор, который будет зависеть от вида деятельности и базового тарифа.

30 сентября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2329,"isAuthenticated":false,"user":null}