Миру — вакцины, американским фьючерсам — нож в спину

Миру — вакцины, американским фьючерсам — нож в спину

20.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

В Европе определяются с потребностью в вакцинах от COVID-19, отбирают надежных поставщиков и собирают средства на закупки. А в США эхо скандальных разборок министерства финансов с ФРС за неосвоенные сотни миллиардов провоцирует снижение стоимости фьючерсов на американские индексы. Вот уж действительно — «паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

Мир получит 9,5 миллиардов доз вакцин

Европейский Союз выделит более $10 млрд на закупку вакцин производства Pfizer-BioNTech, Moderna и CureVac, говорят высокопоставленные европейские чиновники. Примечательно, что одна доза препарата Pfizer-BioNTech обойдется жителям континента в €15,50 ($18,34), т.е. дешевле, чем американцам, констатирует Bloomberg.

Первым делом необходимо получить добро на применение импортных вакцин на территории ЕС. Но за этим дело не станет, уверяют в Европейской Комиссии: условное разрешение оформят уже во второй половине декабря. А Европейское агентство по оценке лекарственных препаратов (EMA) в ежедневном контакте с коллегами из США (FDA) «синхронизирует процесс оценки», поясняют в Брюсселе.

О заявленной высокой эффективности вакцины от Moderna читайте в нашем материале «Наконец-то то, что надо?», а подробный рассказ о немецком соавторе ее конкурента представлен в статье «История успеха: BioNTech».

Любопытную информацию содержит база данных Duke Global Health Innovation Center. Евросоюз уже заказал более 1,2 млрд доз вакцин. А мир в целом оформил заявки на 9,5 млрд доз (причем поставки 6,4 млрд подтверждены). Лидируют США, ЕС, Индия, Великобритания и Канада, и, конечно, глобальная инициатива COVAX. Похоже, никто обделен не будет, а вверх пойдут акции сразу нескольких производителей (в том числе и из КНР)

А американские фьючерсы… удар в спину

Рост ведущих индексов США обеспечили акции технологических гигантов. Крупные инвесторы, похоже, пришли к выводу — позитив лавины новостей о выводе эффективных вакцин на рынок перевешивает негатив известий о грядущих карантинных ограничениях. Достойные показатели демонстрируют и ценные бумаги большинства традиционных бенефициаров локдауна.

Но как же без пострадавших! Эта незавидная роль в пятницу досталась фьючерсам на S&P 500, утратившим завоеванные позиции. А неожиданным препятствием на пути к росту стали распри между министерством финансов и Федеральным резервом США. Чиновники в пылу межведомственных баталий с политической окраской позабыли главный принцип — деньги любят тишину.

Министр финансов Стив Мнучин перед грядущей отставкой решил хлопнуть дверью и опубликовал обращение к председателю совета управляющих Федеральной резервной системы США — Джерому Пауэллу.

Чиновник потребовал от ФРС возврата средств, неиспользованных в рамках «стимулирующих экономику» программ — по 5 из 9 проектов оказания помощи бизнесу и населению. Министр предлагает вернуть $455 млрд в казну, чтобы Конгресс под Рождество нашел этим деньгам достойное применение.

Американский центральный банк ответил через считанные минуты, резко заявив, что ФРС «предпочел бы сохранить все программы помощи, учрежденные на период пандемии в полном объеме». Подобные разногласия — да еще вынесенные на публику — крайне редкое событие в финансовой жизни США.

Споры крутятся вокруг средств, выделенных Конгрессом ФРС по «антикоронавирусному» закону CARES Act. Действие многомиллиардных программ истекает 31 декабря, и неосвоенные средства все равно пришлось бы возвращать. Но ФРС, похоже, готов тянуть до последнего. Причина на поверхности: в Федеральном резерве понимают, что избранному президенту Байдена такие деньги точно пригодятся, и, вероятно, хотят авансом продемонстрировать лояльность новому Белому дому.

Стив Мнучин, в свою очередь, пытается вернуть право на неосвоенные деньги Конгрессу, где республиканцы, обладающие большинством в Сенате, смогут устроить отличный рождественский PR на грамотном перераспределении почти $500 млрд.

Впрочем, повод для пиара будет в любом случае. Если ФРС наотрез (при мощной поддержке демократов и Байдена) откажется возвращать деньги, Мнучин и Трамп тут же напомнят, на что расходуется солидная часть «стимулирующих пакетов» — на продление жизни титанов американского бизнеса, которым уже давно ставят прогулы на кладбище предпринимательства.

А о том,  как американские «зомби-корпорации» накопили ошеломляющие долги в $1,4 трлн, читайте в нашем материале «Локдаун 2.0: хроники Старого и Нового Света».

Источники: Bloomberg, Launch&Scale Faster, Live Index, U.S. Federal Reserve, U.S. Treasury

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":392,"isAuthenticated":false,"user":null}